1 year ago

Furniture & Interior

65 BRÛLE PARFUM Höhe:

65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durchmesser inkl. Handhaben: 33,5 cm. Das Porzellan China, spätes 18. Jahrhundert. Die Montierung Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über vier Rollwerkfüßen, welche durch Blüten- und Blattfestons miteinander verbunden sind, der kannelierte Schaft, der die Kuppa der chinesischen Porzellanschale trägt. Diese mit weißer Glasur und unterglasurblauem sowie eisenrotem und gold gehöhtem Dekor, Blüten darstellend. Durchbrochener Mündungsring in vergoldeter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk und Blüten. Zwei Asthenkel mit fruktalem Dekor. Steckdeckel, den Dekor der Wandung wiederaufnehmend und mit fruktalem Ormolu-Knauf verziert. Besonders das Innere der Schale mit Ascheanflugsp. Steckring minimal besch. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1200878) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

66 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 87 cm. Breite: 136 cm. Tiefe: 71 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Kommode in Veilchenholzfurnier mit vier Schüben, wobei die oberste Etage zwei Schübe birgt. Unterer Schub mit Brückendekor. Sabots, Knieappllikationen, Schlüssel schilder und die hängenden Griffe in ziselierter vergoldeter Bronze. Den Zügen des Möbels folgende Marmor platte in Rouge Royal. (1200378) (13) RÉGENCE COMMODE Height: 87 cm. Width: 136 cm. Depth: 71 cm. France, early 18th century. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017