11 months ago

Furniture & Interior

62 TRANSITIONS-KOMMODE

62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm. Breite: 118 cm. Tiefe: 56 cm. Gestempelt „Charles Krier“ (geb. 1742, Meister ab 12.01.1774). Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. In vier Bronzesabots mit Akanthusblattdekor stehende geschwungene Beine mit intarsierten Blüten, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend, dessen geschwungene Zarge Bestandteil des unteren Schubes ist. Die Schübe mit Lorbeerblattkranzhandhaben und zentralen Akanthusschlüsselschildern. Die Schübe mit übergreifender querrechteckiger Kartusche in verschiedenen Hölzern, teils brandschattiert, ein Bouquet aus natürlichen Blumen zeigend. Diese Kartusche in ein Trellis-Musterwerk eingepasst. Die Seiten eben auf die gleiche Weise dekoriert. Den Zügen des Möbels folgende, grau geäderte profilierte Marmordeckplatte. (12013814) (13) TRANSITION COMMODE Height: 84 cm. Width: 118 cm. Depth: 56 cm. Stamped “Charles Krier” (born 1742, master from 12 January 1774). France, end of the 18th century. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Detailabbildungen Lot 62 63 PAAR LOUIS XV-APPLIKEN Höhe: 40 cm. Breite: 26 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und vergoldet. Hoher, aus Rocaillen und Blüten plastisch aufgebauter Schaft mit zwei geschwungenen Brennstellen, in verschiedenen Höhen mit Blattwerktraufschalen und durchbrochen gearbeiteten, mit Zügen versehenen Tüllen. Den Armen aufsitzend eine gefasste chinoise Figur, jeweils einen Schirm haltend, einmal ein Herr, einmal eine Frau mit rotem, blauem und vergoldetem Dekor. (12013817) (13) A PAIR OF LOUIS XV SCONCES Height: 40 cm. Width: 26 cm. France, mid-18th century. Brass, bronze; cast and gilt. € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018