11 months ago

Furniture & Interior

61 PIERRE-HARRY MEWESEN,

61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 1766, ZUG. FEIN MARKETIERTE LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 87 cm. Breite: 126 cm. Tiefe: 65 cm. Eichenholzkorpus mit Rosen- und Zitronenholzfurnier. Über Rollwerkbronzesabots mit Akanthusdekor in Ormolu die leicht geschwungenen Beine mit Akanthusblattormolu-Dekoration an den Knien sowie zwei Schüben sans traverse und nach hinten sich leicht erweiterndem Korpus. Allseitig mit Würfelmarketerie und Trellis-Muster in braun und grün umrandeten Kartuschen dekoriert. Mit zwei Rocaillegriffen und einem am oberen Schub liegenden Schlüsselschild für beide Schübe. Die beiden Schübe insgesamt durch eine Rocaillekartusche umrandet mit Blütendekor. Ein Schlüs sel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende Marmorplatte. Rest. (12013816) (13) PIERRE-HARRY MEWESEN, ACTIVE 1766, ATTRIBUTED FINE LOUIS XV MARQUETRY COMMODE Height: 87 cm. Width: 126 cm. Depth: 65 cm. Oak structure with tulipwood and satinwood veneer. Marble top following the outline of the commode. Restored. Export restrictions outside the EU. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018