4 years ago

Furniture & Interior

60 MATHIEU CRIAERD, 1689

60 MATHIEU CRIAERD, 1689 – 1776, ZUG. FEINE LOUIS XV-SCHWARZLACKKOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 63 cm. Mathieu Criaerd war der bedeutenste Künstler einer großen Ebenistenfamilie, wohl flämischer Herkunft, welche in Paris während des 18. Jahrhunderts arbeiteten. Criaerd wurde Meister am 29.07.1738, seinen Durchbruch erlangte er 1743 mit Möbeln, welche er für Madam de Mailly in ihrem blauen Zimmer des Château de Choisy anfertigte. Auch diese Möbel waren in Lack ausgeführt, jedoch blau und weiß, und wiesen ebenfalls chinoise Motive auf. In Bronzesabots stehende, bewegte Beine mit einem zweischübigen Korpus sans traverse, mit übergreifender Ormolu-Kartusche auf schwarzem Lackgrund, mit feinen Lackarbeiten im chinesischen bzw. japanischen Stil mit Früchten, Vögeln und Blütendekor, welcher sich auf den Seitenwangen in bewegten Rocaillekartuschen wiederholt. Den Zügen des Möbels folgende Marmorprofilplatte. Ormolu-Griffe in die Kartuschenumrandung der Schublade eingearbeitet. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (12013813) (13) MATHIEU CRIAERD, 1689 – 1776, ATTRIBUTED FINE LOUIS XV BLACK LACQUER COMMODE Height: 88 cm. Width: 130 cm. Depth: 63 cm. Signs of ageing and wear, damaged, restored. With one key. € 85.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.