60 MATHIEU CRIAERD, 1689 – 1776, ZUG. FEINE LOUIS XV-SCHWARZLACKKOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 63 cm. Mathieu Criaerd war der bedeutenste Künstler einer großen Ebenistenfamilie, wohl flämischer Herkunft, welche in Paris während des 18. Jahrhunderts arbeiteten. Criaerd wurde Meister am 29.07.1738, seinen Durchbruch erlangte er 1743 mit Möbeln, welche er für Madam de Mailly in ihrem blauen Zimmer des Château de Choisy anfertigte. Auch diese Möbel waren in Lack ausgeführt, jedoch blau und weiß, und wiesen ebenfalls chinoise Motive auf. In Bronzesabots stehende, bewegte Beine mit einem zweischübigen Korpus sans traverse, mit übergreifender Ormolu-Kartusche auf schwarzem Lackgrund, mit feinen Lackarbeiten im chinesischen bzw. japanischen Stil mit Früchten, Vögeln und Blütendekor, welcher sich auf den Seitenwangen in bewegten Rocaillekartuschen wiederholt. Den Zügen des Möbels folgende Marmorprofilplatte. Ormolu-Griffe in die Kartuschenumrandung der Schublade eingearbeitet. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (12013813) (13) MATHIEU CRIAERD, 1689 – 1776, ATTRIBUTED FINE LOUIS XV BLACK LACQUER COMMODE Height: 88 cm. Width: 130 cm. Depth: 63 cm. Signs of ageing and wear, damaged, restored. With one key. € 85.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
Detail der Türen Translate all tex
120 FEINE LOUIS XVI-KOMMODE Höhe:
124 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER
125 KAMINUHR MIT ZWEI LOUIS XVI-CAS
130 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946
132 PAAR PRÄCHTIGE, FIGÜRLICH GES
135 PAAR PORPHYRDECKELVASEN Höhe:
137 KLASSIZISTISCHER SPIEGEL Höhe:
141 DAVID ROENTGEN, 1743 - 1807, ZU
144 ELEGANTER BEISTELLTISCH Höhe:
146 EIN PAAR KLEINE PORZELLANCACHEP
148 VIER LOUIS XVI-APPLIKEN Höhe:
149 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höh
153 KLASSIZISTISCHE SALONMÖBEL Sit
155 PAAR ELEGANTE SALONLEUCHTER Ges
156 LOUIS XVI-SALON MIT TAPISSERIEB
157 ITALIENISCHE SALONMÖBEL Lehnen
158 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
165 ELEGANTE JARDINIÈRE Höhe: 22,
169 PAAR BEEINDRUCKENDE HALBSCHRÄN
Lot 176
178 PAAR MUSEALE KONSOLEN Höhe: 92
179 GUSSEISENER TISCH MIT PORPHYRPL
182 BERLINER HALBRUNDSERVANTE ODER
185 ELEGANTE EMPIRE-JARDINIÈRE Hö
187 FEINER SALONTISCH Höhe: 80 cm.
189 SELTENE GROSSE JARDINIÈRE Höh
191 PAAR LOUIS XVI-ALABASTERDECKELV
195 PAAR PORZELLANVASEN ALS LAMPEN
196 SET VON VIER KLASSIZISTISCHEN T
200 KLASSIZISTISCHER KÜNSTLER DES
203 AUSSERGEWÖHNLICHE BRONZEDECKEL
206 PAAR PRÄCHTIGE KAMINAUFSATZFIG
210 PAAR EISENCACHEPOTS MIT PUTTODE
212 PAAR SELTENE KAMINVASEN Höhe:
216 FRANZÖSISCHE BRONZEFIGURENGRUP
218 CLAUDE GALLE, 1759 - 1815, ZUG.
221 ORMOLUMONTIERTE PORZELLANSCHALE
226 LUIGI UND ANGIOLO FALCINI, ZUG.
228 IMPOSANTE GROSSE VERGOLDETE AMP
Lot 230
234 EMPIRE-PSYCHE AUS MAHAGONI Bern
235 ÄUSSERST SELTENER GLOBUSSEKRET
236 GROSSER TEMPIETTO Höhe: 120 cm
284 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
239 PAAR ECKKONSOLEN Höhe: 91,5 cm
241 DOPPELHENKELIGE BRONZEZIERVASE
244 PAAR TAFELAUFSÄTZE IN BRONZE H
247 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE BRO
248 PAAR ÄGYPTISIERENDE KANDELABER
249 ROGER VAN DER CRUSE-SCHREIBZEUG
254 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö
259 PAAR GROSSE BRONZEVASEN Höhe:
264 MARMORRELIEF DER DIANA 67 x 47
266 KAMINUHR MIT SELTENER FIGÜRLIC
269 GROSSE PRÄCHTIGE KAMINUHR Höh
270 PRÄCHTIGE LOUIS XVI-KAMINUHR V
273 FRANZÖSISCHE KAMINUHR VON BLAN
278 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR H
280 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR H
281 UHR IM BAROCKSTIL Höhe: ca. 60
285 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Gesamt
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com