11 months ago

Furniture & Interior

57 PAAR OVALE

57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Höhe: 75,5 cm. Breite: 49,5 cm. Tiefe: 37 cm. Einer der beiden Tische bodenseitig gestempelt „J.P. DU SAUTOY“ (1719-1800, Meister ab dem 1. September 1779). Frankreich, 18. Jahrhundert. Zwei sehr ähnliche, wenn auch nicht baugleiche Tische. In Bronzesabots stehend, mit gegenläufigen C-Schwüngen als Beine mit eingesetztem ovalen Mitteltableau mit Trellis-Muster und umlaufender durchbrochener Rundbogengalerie. Zarge mit Schüben versehen. Deckplatte oval, mit Trellis-Muster und hochovaler Kartusche mit Landschafts- und Architekturdekor bzw. mit Blütenbouquet und halb umlaufender Rundbogenkartusche gesägt. Zwei Schlüssel vorhanden. Jeweils ein Schub. Einmal mit zusätzlicher Schreibplatte mit dunkel grünem Lederbelag, goldpunziert. Alters- und Gebrauchs sp., rest. (1201395) (13) A PAIR OF OVAL SIDE TABLES Height: 75.5 cm. Width: 49.5 cm. Depth: 37 cm. One of them bottom-side stamped “J.P. DU SAUTOY” (1719-1800, master from 1 September 1779). France, 18th century. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018