2 years ago

Furniture & Interior

52 FEIN INTARSIERTE

52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KOMMODE Höhe: 83 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 62,5 cm. Straßburg, um 1760. Auf Weichholz furnierter dreischübiger Korpus mit drei weiteren, über dem obersten Schub liegenden Schüben. Korpus leicht bombiert, auf vier kurzen gekanteten Beinen stehend, mit geschwungener Zarge. Allseitige differenzierte und partiell gefärbte Würfelintarsienmarketerie. Die Schübe mit vergoldeten und ziselierten Barock-Bronzen; die Schübe übergreifende, geschwungene Kartusche mit Blattwerkintarsien. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte rot-braune, weiß gesprenkelte Marmordeckplatte, vermutlich aus der Zeit. Ein Schlüssel vorhanden. (12002312) (2) (13) FINELY INLAID STRASBOURG COMMODE Height: 83 cm. Width: 125 cm. Depth: 62.5 cm. Strasbourg, ca. 1760. Veneered softwood structure with three lower drawers and three smaller drawers above the top drawer. Bombe commode on four short angular legs with serpentine apron. With one key. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Detailabbildungen Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79