11 months ago

Furniture & Interior

50 PAAR VERGOLDETE LOUIS

50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPPLIKEN Höhe: 35 cm. Breite: 35 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Plastische Blätter, partiell satiniert, partiell glänzend poliert mit eingesteckten Blatttüllen, jeweils zweiflammig. Alters- und Gebrauchssp. Ehemals elektrifiziert. (1200382) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 49 LOUIS XV-SPIEGEL Höhe: 167 cm. Breite: 76 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Rückwärtig verplattetes, wohl erneuertes Spiegelglas. Rundum in schmalem, jedoch stark bewegtem, Rocaille verziertem Rahmen mit plastisch hervortretenden Blüten und oberhalb durch durchbrochene Blüten- und Rocailleschnitzerei gerahmt. minimal besch. (1200234) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

51 OBERRHEINISCHE KOMMODE Höhe: 85 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 70 cm. Oberrhein, 1725 – 1730. Nuss-, Nusswurzelholz und Birkenmaser auf Weichholzkorpus furniert. Fadeneinlagen in Zinn und messingummantelte Schubladenprofile. Fünfschübige Front en arbalète zwischen zwei Pilastern. Vordere Löwentatzen in Bronze bearbeitet. Reicher Bronzebeschlag. (1200233) (2) (13) UPPER RHINE COMMODE Height: 85 cm. Width: 130 cm. Depth: 70 cm. Upper Rhine, 1725 – 1730. Softwood structure with walnut, walnut burr and birch veneer. Pewter thread inlays and drawer profiles with brass surrounds. Rich bronze fittings. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018