2 years ago

Furniture & Interior

50 PAAR VERGOLDETE LOUIS

50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPPLIKEN Höhe: 35 cm. Breite: 35 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Plastische Blätter, partiell satiniert, partiell glänzend poliert mit eingesteckten Blatttüllen, jeweils zweiflammig. Alters- und Gebrauchssp. Ehemals elektrifiziert. (1200382) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 49 LOUIS XV-SPIEGEL Höhe: 167 cm. Breite: 76 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Rückwärtig verplattetes, wohl erneuertes Spiegelglas. Rundum in schmalem, jedoch stark bewegtem, Rocaille verziertem Rahmen mit plastisch hervortretenden Blüten und oberhalb durch durchbrochene Blüten- und Rocailleschnitzerei gerahmt. minimal besch. (1200234) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

51 OBERRHEINISCHE KOMMODE Höhe: 85 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 70 cm. Oberrhein, 1725 – 1730. Nuss-, Nusswurzelholz und Birkenmaser auf Weichholzkorpus furniert. Fadeneinlagen in Zinn und messingummantelte Schubladenprofile. Fünfschübige Front en arbalète zwischen zwei Pilastern. Vordere Löwentatzen in Bronze bearbeitet. Reicher Bronzebeschlag. (1200233) (2) (13) UPPER RHINE COMMODE Height: 85 cm. Width: 130 cm. Depth: 70 cm. Upper Rhine, 1725 – 1730. Softwood structure with walnut, walnut burr and birch veneer. Pewter thread inlays and drawer profiles with brass surrounds. Rich bronze fittings. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77