11 months ago

Furniture & Interior

43 DEKORATIVER

43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 140 cm. Breite: 45 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckige, mit Profilen gesäumte, leicht passige Form, unten und oben in Voluten, Akanthus und plastischen Rosenblüten auslaufend, überfangen durch plastische Rocaillezier. Vergoldung stellenweise berieben. Spiegelglas partiell blind und rückwärtige Folie rissig. (1200152) (13) € 1.500 - € 2.500 44 GROSSER ITALIENISCHER THRONSESSEL Lehnenhöhe: 142 cm. Sitzhöhe: 54 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Nussholz, geschnitzt. Über Rollwerkfüßen die geschwungenen Beine mit in Rocaillen beschnitzten Knien und herabhängender, leicht durchbrochen gearbeiteter Zarge. Die Sitzfläche in geschwungener Trapezform, die Armlehnen in Voluten endend und mit Rocaillen beschnitzt. Die Rückenlehne die geschwungene Trapezform wiederaufnehmend und mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen sowie Muschelungen beschnitzt. Der rote Samtbezug mit Tapeziernägeln befestigt. (12002324) (2) (13) LARGE ITALIAN CHAIR OF STATE Height of backrest: 142 cm. Height of seat: 54 cm. Italy, 18th century. Carved walnut. € 12.000 - € 15.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 45 PRÄCHTIGES BERLINER AUFSATZMÖBEL Höhe: 220 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 67,5 cm. Zugeschrieben an Martin Böhme. Berlin, um 1735 – 1745. Mahagoni und Pflaume auf Eiche und Weichholz, Messing, feuervergoldete ziselierte Bronze, Spiegelglas facettiert. A deux corps: Unten mit vierschübiger Kommode mit Kniehöhle, darauf der Aufsatz mit zwei Türen und Sprenggiebel, welchem eine vergoldete vakante Rocaillekartusche eingestellt ist. Dreiseitig aufwändig mit Würfelmarqueterie eingelegt. Literatur: Ein gleicher Schrank im Schlossmuseum Gotha (Kat. Prinz Heinrich von Preussen ein Europäer in Rheinsberg, Berlin-Brandenburg 2002, Nr. VII. 62. Burkhardt Görres schreibt dazu: „Der Typus dieser Schränke wurde durch zwei in Huis Doorn (Exilsitz Kaiser Wilhelm II in Holland) erhaltene Exemplare aus dem Besitz der Kronprinzessin/Königin Elisabeth Christine, Gemahlin Friedrichs des Großen, bekannt (...), die unser Wissen über aufwendige Möbel der Epoche Friedrich Wilhelms I schlagartig erweiterten. (...) In der Epoche Friedrich Wilhelms I war es vor allem Königin Sophie Dorothea, die, wie sich an ihren Chatoulle-Rechnungen nachweisen lässt, immer wieder auch reichere Möbel durch die Hoftischler Martin Böhme und Schilanski anfertigen ließ, wobei Zedernholz und andere seltene Hölzer oft von der Königin bereitgestellt wurden.“ (S. 488 f.) Das Möbel aus Gotha ist in den Rocaillenkartuschen des Sprenggiebels bezeichnet mit dem Monogramm „PH“, das es als Eigentum von Prinz Heinrich ausweist. Für die Königsfamilie ist noch ein anderes Möbel nachweisbar mit den Initialen „PW“ für Prinz Wilhelm. Dieses Möbel befindet sich in Privatbesitz. (12002313) (2) (13) MAGNIFICENT BERLIN CABINET À DEUX CORPS Height: 220 cm. Width: 122 cm. Depth: 67.5 cm. Attributed to Martin Böhme. Berlin, ca. 1735 - 45. Mahogany and plum veneer on oak and softwood structure; brass and chased fire-gilt bronze; faceted mirror-glass. Literature: A similar cabinet can be found at the Schlossmuseum in Gotha (Cat. Prinz Heinrich von Preussen ein Europäer in Rheinsberg, Berlin-Brandenburg 2002, no. VII. 62, p. 448f.). € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018