11 months ago

Furniture & Interior

40 DREI FAUTEUILS

40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 cm. Sitzhöhe: 44 cm. Frankreich, um 1740. Nussbaum, geschnitzt. Über vier geschwungenen Beinen die bewegte Zarge mit Blütenschnitzerei. Armlehnen in gegenläufigen kannelierten bewegten Formen, fassonierte Rückenlehne mit Blütenschnitzerei und Blattwerkdekor. Alter Tapisseriebezug in Petit Point-Stickerei mit Blumenbouquets in Akanthus- und Rocaillekartusche. Besch. (1200236) (2) (13) € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 41 PAAR CHENETS Höhe: 33 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und ziseliert. Über Ro caillen stehende, Nereide-Putti mit Rohrdommeln im Haar, die Beine in zwei Flossen endend, welche sich mit den Rocaillen des Sockels verbinden. Gegenständig gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. Rückwärtig mit Eisenstand. (12006811) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 42 DEUTSCHER BAROCK-SEKRETÄR Höhe: 205 cm, Breite: 113,5 cm. Tiefe: 61,5 cm. Mitteldeutschland, um 1740. Weichholzkorpus mit Palisander, Walnuss und Kirsche furniert. Über gedrückten Kugelfüßen der vierschübige, zweifach geschwungene Unterbau mit Traversen, darüber die schräge Schreibplatte. Die siebenschübige Inneneinrichtung, sowie die ausziehbare Schreibplatte und vier dahinterliegende Brieffächer, ebonisiert. Darüber separater Aufbau, dreifach in geschwungenem Sims auslaufend, 13-schübig sowie mit zentraler, oben rundbogig abschließender Mitteltür, welche ein zweifach unterteiltes Fach birgt. Die Mitteltür mit Resten eines handschriftlichen Etiketts, vermutlich des 18. oder 19. Jahrhunderts. Schloss vermutlich erg. Beschläge (Messing, ziseliert) mit Bügelhenkeln vermutlich original. Zwei Schlüssel vorhanden. (1200238) (2) (13) GERMAN BAROQUE SECRÉTAIRE Height: 205 cm. Width: 113.5 cm Depth: 61.5 cm. Central Germany, ca. 1740. Softwood structure with rosewood, walnut and cherry veneer. With two keys. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018