11 months ago

Furniture & Interior

34 LOUIS XIV-KOMMODE

34 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 81,5 cm. Breite: 127 cm. Tiefe: 61,5 cm. Étienne Doirat (um 1675-1732), zug. LOUIS XIV COMMODE Height: 81.5 cm. Width: 127 cm. Depth: 61.5 cm. Étienne Doirat (ca. 1675-1732), attributed. Doirats Familie war seit dem frühen 17. Jahrhundert in Paris als Ebenist tätig. Er stempelte seine Möbel bereits, als dies noch nicht von der Pariser Gilde erlaubt war (ab ca. 1743). Eine seiner Kommoden befindet sich im Paul Getty Museum in Los Angeles. € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID In verschiedenen Edelhölzern furnierter Eichenholzkorpus in Akanthusblattrollwerkfüßen mit Kniemaskarons und stark bombiertem Korpus mit drei Schüben, welche in Spiegelfurnier gestaltet sind. Seitlich mit chinoiser Ormolu-Dekoration verziert. Die Schübe jeweils mit Bügelakanthusblatthandhaben, mit Blattrosetten akzentuiert und durch Füllhörner am unteren Schub gegliedert. Umlaufende profilierte Messingzarge mit Deckplatte in Spiegelfurnier, mit symmetrisch angeordneten Ornamenten. (12013811) (13) 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe: 73 cm. Breite: 65 cm. Paris, um 1740. Eleganter passiger Spiegel auf Volutenfüßchen stehend mit profilierter Umrandung und ziselierten Bronzeapplikationen, vegetabile Formen darstellend. Der Spiegel wird in der Einlieferertradition Bernard van Riesenburg (Meister in Paris ab 1722) zugeschrieben. (12006514) (13) LOUIS XV TOILET MIRROR Height: 73 cm. Width: 65 cm. Paris, ca. 1740. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildungen Lot 34 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018