11 months ago

Furniture & Interior

33 FEIN GESCHNITZTE

33 FEIN GESCHNITZTE LOUIS XIV-KONSOLE Höhe: 88 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Aus vier Rollwerkfüßen erwachsener, mit reichem Trellis-Dekor besetzter Hintergrund, welcher von Rollwerkkartuschen umrahmt ist. Die vier Beine architektonisch durch gegenläufigen S-Schwung in Voluten endend und die trellisbesetzte Zarge mit reichem, teilweise durchbrochen gearbeiteten Akanthus- und Blütendekor tragend. Die Mitte der Zarge mit plastisch geschnitztem Frauenmaskaron. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte und gestufte Marmordeckplatte in violett-gelbem Marmor. Rest., besch. (12013819) (13) FINELY CARVED LOUIS XIV CONSOLE Height: 88 cm. Width: 133 cm. Depth: 66 cm. France, first half of the 18th century. Softwood; carved, gilt. Restored, damaged. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018