3 months ago

Furniture & Interior

14 CASPAR GRAS, 1585

14 CASPAR GRAS, 1585 MERGENTHEIM – 1674 SCHWAZ REITERSTATUE DES ERZHERZOGS FERDINAND CARL (1628 INNSBRUCK – 1662 KALTERN) ODER DESSEN NACHFOLGER SIGISMUND FRANZ (1630 INNSBRUCK – 1665 EBD.) Höhe (ohne Sockel): 35 cm. Länge: 37 cm. Tiefe: 20 cm. Originalsockel: 22 x 15,5 cm. Beigegeben: Freigabedokument des Französisches Ministeriums für Kultur (Direktor Jean-Paul Mercier-Baudrier), datiert 16.02.2009. Bedeutender österreichischer Bildhauer und Bronzegießer. 1600 Lehrling am Hof des österreichischen Hochmeisters Maximilian in Mergentheim, später an den Hof nach Innsbruck berufen. In der Folge entstanden bedeutende Werke, wie das Grabmal des Erzherzogs Maximilian im Dom zu Innsbruck, Pegasusbrunnen im Park von Schloss Mirabell-Salzburg, Leopoldsbrunnen Innsbruck. Weitere Werke finden sich im Rijksmuseum Amsterdam, Getty Museum Los Angeles oder Victoria and Albert Museum London sowie im Kunsthistorischen Museum Wien. Ferdinand Carl war der Sohn von Kaiser Leopold V und Claudia de'Medici; er brachte die Italienische Oper in Innsbruck zu europäischer Bedeutung. Sein Nachfolger Sigismund war Leopolds zweiter Sohn. Welcher der beiden Herrscher hier dargestellt ist, lässt sich bislang nicht eindeutig klären. Der Herrscher in voller Rüstung, mit seitlich herabwallendem Haar, über den Harnisch ein Tuch gebunden, die Reiterstiefel zeitentsprechend mit weiten Stulpen. Die linke Hand mit Eisenhandschuh an die Brust gelegt, die Rechte nach vorne ausgestreckt. Seitlich des Pferderückens Pistolenhalterungen mit Schutzabdeckung. Das Pferd in Levade hochsteigend, die Hufe auf einem separat gearbeiteten Holzsockel montiert, dessen Oberfläche mit einer reich ornamentierten Teppichdekoration bedeckt ist, die über die seitlichen Kehlen des Sockels herabziehen. Entsprechend der Patinierung der Bronze ist auch der Holzsockel gefasst. Spätestens seit 2011 wurde neben diesem seltenen Bronzeguss noch ein weiteres Exemplar bekannt, das sich ehemals in der Sammlung des Kunsthistorischen Museums Wien befand, jedoch zu einem unbestimmbaren früheren Zeitpunkt aus dem Museum entwendet wurde. Allerdings verfügte das Museumsexemplar nicht über die hier erhaltene schön gearbeitete, original Sockelschnitzerei. In London (Schätzpreis ca. EUR 150.000) musste es 2010 aus der Auktion zurückgezogen werden und wurde laut Presse ein „Filmreifer Streitfall um Statuette“ (Der Standard, 04.03.2011). Daraus geht hervor, dass die Reiterstatue mit größter Sicherheit auch in der eigenen Gießwerkstatt des Bildhauers zumindest mehr als einmal hergestellt wurde. Allerdings dürften weitere Exemplare kaum mehr auffindbar sein. A.R. CASPAR GRAS, 1585 MERGENTHEIM – 1674 SCHWAZ EQUESTRIAN STATUETTE OF ARCHDUKE FERDINAND CARL (1628 INNSBRUCK - 1662 KALTERN) OR HIS SUCCESSOR SIGISMUND FRANZ (1630 INNSBRUCK - 1665 IBID.) Height (without base): 35 cm. Length: 37 cm. Depth: 20 cm. Original base: 22 x 15.5 cm. Accompanied: release document by the French Ministry for Culture (Director Jean-Paul Mercier-Baudrier), dated 16 February 2009. Important Austrian sculptor and brass founder. Other works by him are held at the Rijksmuseum Amsterdam; the Getty Museum, Los Angeles or the Victoria and Albert Museum, London and the Kunsthistorisches Museum, Vienna. The wooden base is coherent with the patination of the bronze. At the latest since 2011, another version has been known apart from the rare bronze statuette on offer for sale in this lot, which was held at the collection of the Kunsthistorische Museum, Vienna, but was stolen from the museum at an early unknown date. However, this museum version did not include the preserved beautifully crafted original base carving. The figure had to be withdrawn from auction in London (valuation price ca. 150,000.00) in 2010 and according to a press report this was a “Filmreifer Streitfall um Statuette” [movie material dispute over a statuette] (Der Standard, 4 March 2011). The report highlights that the equestrian statuette was most likely also reproduced at least more than once in the artist's own foundry. However, it is unlikely that further examples will ever be traced. A.R. Literature: Franz Caramelle, Caspar Gras, 1585-1674, Leben und Werk, Innsbruck 1972. € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Franz Caramelle, Caspar Gras, 1585-1674, Leben und Werk, Innsbruck 1972. (1200679) (11) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1 and 2: KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
  • Page 3: SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
  • Page 6 and 7: 1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
  • Page 8: 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 11: Translate all texts into your prefe
  • Page 17: 7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
  • Page 20 and 21: 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 22: 10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
  • Page 25: Translate all texts into your prefe
  • Page 29 and 30: 17 INDO-PORTUGIESISCHES KABINETT H
  • Page 31 and 32: 19 HOHENLOHER KOMMODE Höhe: 77 cm.
  • Page 33: Translate all texts into your prefe
  • Page 36 and 37: 21 AUFWENDIG GEARBEITETE LOUIS XIV-
  • Page 38 and 39: 22 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 86 cm. B
  • Page 40 and 41: 24 SECHS RÉGENCE-FAUTEUILS À LA R
  • Page 42: 26 FRANZÖSISCHE LOUIS XIV-KONSOLE
  • Page 45 and 46: Translate all texts into your prefe
  • Page 47 and 48: 31 HÖCHST ELEGANTE FRANZÖSISCHE L
  • Page 49 and 50: Seitenansicht Detailabbildung der S
  • Page 52 and 53: 32 KLEINES BUREAU MAZARIN MIT BOULL
  • Page 54 and 55: 33 FEIN GESCHNITZTE LOUIS XIV-KONSO
  • Page 56 and 57: 34 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 81,5 cm
  • Page 58: 36 PAAR RÖMISCHE KANDELABER Höhe:
  • Page 61 and 62: Translate all texts into your prefe
  • Page 63 and 64: Translate all texts into your prefe
  • Page 65 and 66: Translate all texts into your prefe
  • Page 67 and 68: Translate all texts into your prefe
  • Page 69 and 70: 48 SÄCHSISCHES AUFSATZMÖBEL Höhe
  • Page 71 and 72: 51 OBERRHEINISCHE KOMMODE Höhe: 85
  • Page 73 and 74: Detailabbildungen Translate all tex
  • Page 75 and 76: 55 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152 cm.
  • Page 77 and 78:

    Detailabbildungen Translate all tex

  • Page 79 and 80:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 81 and 82:

    58 CHARLES CHEVALLIER, ZUG. SECRÉT

  • Page 84:

    60 MATHIEU CRIAERD, 1689 - 1776, ZU

  • Page 87 and 88:

  • Page 89:

    Detailabbildungen Lot 62 63 PAAR LO

  • Page 93 and 94:

  • Page 95 and 96:

    66 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 87 cm. B

  • Page 97 and 98:

    68 ELEGANTE RÉGENCE-KOMMODE Höhe:

  • Page 99 and 100:

    70 ITALIENISCHE KOMMODE Höhe: 84 c

  • Page 101 and 102:

    72 FEINER LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR H

  • Page 103 and 104:

  • Page 105:

    76 PAAR KANDELABER Höhe: 98 cm. Fr

  • Page 108 and 109:

    114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 110:

    80 LOUIS XV-TABLE À ÉCRIRE Höhe:

  • Page 114 and 115:

    84 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 86,5 cm.

  • Page 116 and 117:

    122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 119 and 120:

    86 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 85 cm. L

  • Page 121 and 122:

    89 JOHN OPIE, 1761 CORNWALL - 1807

  • Page 123 and 124:

    93 OVALES GUSSRELIEF MIT BÜSTE LOU

  • Page 125 and 126:

    96 BAROCK-KOMMODE Höhe: 82 cm. Bre

  • Page 127 and 128:

    100 SORMANI-KOMMODE Höhe: 88 cm. W

  • Page 129 and 130:

    104 EIN PAAR FAUTEUILS Lehnenhöhe:

  • Page 131 and 132:

    108 EIN PAAR GROSSE VENEZIANISCHE B

  • Page 133 and 134:

  • Page 135 and 136:

  • Page 137 and 138:

    Detail der Türen Translate all tex

  • Page 139 and 140:

  • Page 141 and 142:

  • Page 143 and 144:

  • Page 145 and 146:

  • Page 147 and 148:

  • Page 149 and 150:

    120 FEINE LOUIS XVI-KOMMODE Höhe:

  • Page 151 and 152:

  • Page 154 and 155:

    124 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER

  • Page 156:

    125 KAMINUHR MIT ZWEI LOUIS XVI-CAS

  • Page 159 and 160:

  • Page 162 and 163:

    130 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946

  • Page 164:

    132 PAAR PRÄCHTIGE, FIGÜRLICH GES

  • Page 168 and 169:

    135 PAAR PORPHYRDECKELVASEN Höhe:

  • Page 170:

    137 KLASSIZISTISCHER SPIEGEL Höhe:

  • Page 173 and 174:

    141 DAVID ROENTGEN, 1743 - 1807, ZU

  • Page 176 and 177:

    144 ELEGANTER BEISTELLTISCH Höhe:

  • Page 178 and 179:

    146 EIN PAAR KLEINE PORZELLANCACHEP

  • Page 180 and 181:

    148 VIER LOUIS XVI-APPLIKEN Höhe:

  • Page 182 and 183:

    149 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höh

  • Page 184 and 185:

    153 KLASSIZISTISCHE SALONMÖBEL Sit

  • Page 186 and 187:

    155 PAAR ELEGANTE SALONLEUCHTER Ges

  • Page 188 and 189:

    156 LOUIS XVI-SALON MIT TAPISSERIEB

  • Page 190 and 191:

    157 ITALIENISCHE SALONMÖBEL Lehnen

  • Page 192:

    158 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH

  • Page 195 and 196:

  • Page 197 and 198:

    165 ELEGANTE JARDINIÈRE Höhe: 22,

  • Page 199 and 200:

    169 PAAR BEEINDRUCKENDE HALBSCHRÄN

  • Page 201 and 202:

  • Page 203:

  • Page 206 and 207:

    Lot 176

  • Page 208 and 209:

    178 PAAR MUSEALE KONSOLEN Höhe: 92

  • Page 210:

    179 GUSSEISENER TISCH MIT PORPHYRPL

  • Page 213 and 214:

    182 BERLINER HALBRUNDSERVANTE ODER

  • Page 215 and 216:

  • Page 217 and 218:

    185 ELEGANTE EMPIRE-JARDINIÈRE Hö

  • Page 219 and 220:

    187 FEINER SALONTISCH Höhe: 80 cm.

  • Page 221 and 222:

    189 SELTENE GROSSE JARDINIÈRE Höh

  • Page 226:

    191 PAAR LOUIS XVI-ALABASTERDECKELV

  • Page 229 and 230:

  • Page 231 and 232:

  • Page 233 and 234:

    195 PAAR PORZELLANVASEN ALS LAMPEN

  • Page 235 and 236:

    196 SET VON VIER KLASSIZISTISCHEN T

  • Page 237 and 238:

    200 KLASSIZISTISCHER KÜNSTLER DES

  • Page 239 and 240:

    203 AUSSERGEWÖHNLICHE BRONZEDECKEL

  • Page 242:

    206 PAAR PRÄCHTIGE KAMINAUFSATZFIG

  • Page 246 and 247:

    210 PAAR EISENCACHEPOTS MIT PUTTODE

  • Page 248:

    212 PAAR SELTENE KAMINVASEN Höhe:

  • Page 251 and 252:

    216 FRANZÖSISCHE BRONZEFIGURENGRUP

  • Page 253 and 254:

    218 CLAUDE GALLE, 1759 - 1815, ZUG.

  • Page 256:

    221 ORMOLUMONTIERTE PORZELLANSCHALE

  • Page 259 and 260:

  • Page 262 and 263:

    226 LUIGI UND ANGIOLO FALCINI, ZUG.

  • Page 265 and 266:

    228 IMPOSANTE GROSSE VERGOLDETE AMP

  • Page 267 and 268:

    Lot 230

  • Page 269 and 270:

  • Page 272 and 273:

    234 EMPIRE-PSYCHE AUS MAHAGONI Bern

  • Page 274 and 275:

    235 ÄUSSERST SELTENER GLOBUSSEKRET

  • Page 276 and 277:

    236 GROSSER TEMPIETTO Höhe: 120 cm

  • Page 278 and 279:

    284 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 280 and 281:

    239 PAAR ECKKONSOLEN Höhe: 91,5 cm

  • Page 282 and 283:

    241 DOPPELHENKELIGE BRONZEZIERVASE

  • Page 284 and 285:

    244 PAAR TAFELAUFSÄTZE IN BRONZE H

  • Page 286 and 287:

    247 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE BRO

  • Page 288 and 289:

    248 PAAR ÄGYPTISIERENDE KANDELABER

  • Page 290:

    249 ROGER VAN DER CRUSE-SCHREIBZEUG

  • Page 293 and 294:

    254 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö

  • Page 295 and 296:

  • Page 297 and 298:

    259 PAAR GROSSE BRONZEVASEN Höhe:

  • Page 299 and 300:

  • Page 301 and 302:

  • Page 304 and 305:

    264 MARMORRELIEF DER DIANA 67 x 47

  • Page 306:

    266 KAMINUHR MIT SELTENER FIGÜRLIC

  • Page 310 and 311:

    269 GROSSE PRÄCHTIGE KAMINUHR Höh

  • Page 312:

    270 PRÄCHTIGE LOUIS XVI-KAMINUHR V

  • Page 316:

    273 FRANZÖSISCHE KAMINUHR VON BLAN

  • Page 320:

    278 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR H

  • Page 324 and 325:

    280 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR H

  • Page 326 and 327:

    281 UHR IM BAROCKSTIL Höhe: ca. 60

  • Page 328 and 329:

    285 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Gesamt

  • Page 330 and 331:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017