172 PAAR DEKORATIONSOBJEKTE IN ÖLLAMPENFORM Höhe: 28,5 cm. Breite: 19 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, satiniert und poliert. Querrechteckiger Stand mit gesockelter Basis und umlaufendem antikischen Reliefdekor. Auf zwei Schwanenpaaren aufsitzende Lampe mit Sphingenhandhabe und einzusteckender Flamme in die Öffnung der Lampe. (1201381) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 173 PARISER PRUNKJARDINIÈRE Höhe: 100 cm. Durchmesser: ca. 81 cm. Paris, um 1800. Über Scheibenfüßen und dreieckigem Grund die einge zogene Basis mit drei verschlungenen Delfinfiguren, welche bronziert und vergoldet sind und deren Schwänze um einen Balusterschaft gleiten, der mit Akanthusblattzier umrandet ist. Aus diesem hervorgehend sechs geschweifte Volutenarme mit Ormolu Zier, die die profilierte Zarge mit Stern und Blütenornamenten tragen. Leicht überkragender Deckplattenreif, dem ein durchbrochenes Gitter eingesetzt ist, mit metallischem Einsatz mit zwei Henkeln. (12019421) (13) MAGNIFICENT PARIS JARDINIÈRE Height: 100 cm. Diameter: ca. 81 cm. Paris, ca. 1800. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 208 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA
61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176
62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm
64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI
65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durc
67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE H
69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höh
71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STA
73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm.
75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Hö
77 PAAR KLEINE LOUIS XV-GIRANDOLEN
83 PAAR GROSSE ZIERKANNEN Höhe: 58
85 GRUPPE VON VIER WANDAPPLIKEN Hö
87 JOHANN CHRISTIAN FIEDLER, 1697 P
91 SPIEGELTABLEAU IM EMPIRE-STIL H
95 MONTIERTE KANGXI-DECKELVASE Höh
98 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES 18
102 GROSSE MONTIERTE WUCAI-SCHULTER
106 JOSEPH FISCHER, 1761 MÜNCHEN M
110 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795,
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detail der Türen Detail der Schrei
111 PAAR TORCHÈREN Höhe inkl. Mar
113 DRESDNER LOUIS XVI-KOMMODE Höh
115 PARISER LOUIS XVI-KOMMODE Höhe
116 PAAR LOUIS XVI DESSERT-KONSOLEN
117 GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm. Durch
118 NAPOLEON III-GUÉRIDON Höhe: 7
121 SELTENES SCHREIBMÖBEL Höhe: 1
217 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNEN
219 PAAR SCHWEDISCHE FAUTEUILS 86 x
223 PRACHTVOLLE KRATERVASE AUS PORP
224 PAAR VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE
227 SELTENE ORMOLUMONTIERTE PORPHYR
Lot 229
231 WIENER LYRA-SEKRETÄR Höhe: 16
232 PAAR MALACHITOBELISKEN Höhe: 7
238 ELEGANTER WIENER KLAPPSEKRETÄR
242 PAAR DECKELPOKALE Höhe: 40 cm.
246 MESSKELCH MIT EMAILDEKORATION H
251 ELEGANTE SERPENTINSCHALE DER 19
256 BEDEUTENDE MARMORWANNE MIT LÖW
258 NEOKLASSIZISTISCHE MARMORKONSOL
261 PIETRO BAZZANTI TANZENDE Höhe:
262 SANTO SACCOMANNO, 1833 - 1914 G
263 ELEGANTER GUÉRIDON MIT GRÜNEN
268 MUSEALE TISCHUHR IN AUGSBURGER
271 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
275 PARISER KAMINUHR IN FEUERVERGOL
279 ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, 1759 - 1
283 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com