4 years ago

Furniture & Interior

167 GROSSER

167 GROSSER ITALIENISCHER KONSOLTISCH Höhe: 91 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 70 cm. Italien, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und gold gehöht. Mit kannelierten, konisch auslaufenden Zepterbeinen, mit plastischer Akanthusblattzier in Triglyphenkapitellen endend, zwischen diesen die Zarge mit vergoldetem plastischen Schnitzdekor auf blauem Grund. Die Deckplatte in Bleu turquin-Marmor, den Zügen des Möbels folgend. (12003843) (13) LARGE ITALIAN CONSOLE TABLE Height: 91 cm. Width: 66 cm. Depth: 70 cm. Italy, Louis XVI period, late 18th century. Softwood; carved, painted white and gold highlights. 168 PAAR KANDELABER IM EMPIRE-STIL Höhe: 67 cm. Frankreich oder Belgien, 19./ 20. Jahrhundert. Über querrechteckiger Basis der konisch zulaufende, kantige Sockel mit figürlichem Reliefdekor, darüber der Säulenschaft, die vier Brennstellen mit gekanteten Tüllen tragend. Vorgesetzt zwei plastische Ausformungen von zwei Bronzeputti, einmal mit Triangel, einmal mit Tamburin. (11918717) (2) (13) A PAIR OF EMPIRE-STYLE CANDELABRAS Height: 67 cm. France or Belgium, 19th/ 20th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

169 PAAR BEEINDRUCKENDE HALBSCHRÄNKE Höhe: 149 cm. Breite: 107 cm. Frankreich, um 1860. Über diagonal vorgesetzten Eckbeinen in Akanthusblattform die Lambrequin-Zarge mit ziseliertem Ormolu-Masqueron. Eintüriger Korpus jeweils nach rechts öffnend mit rahmenden abgeschrägten Ecklösungen, welche stark plastisch in vergoldeter Bronze Hermen darstellen. Türen mit ziselierten Ormolu- Bändern und zentralem Bildnismedaillon in polychrom staffiertem Porzellan. Überkragendes Kranzgesims mit reicher Akanthuszier und schwarzer, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte. (11918750) (2) (13) A PAIR OF IMPRESSIVE SIDEBOARDS Height: 149 cm. Width: 107 cm. France, ca. 1860. Diagonally protruding legs in acanthus leaf shape, lambrequin apron with chased ormolu masqueron. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205