4 years ago

Furniture & Interior

164 SET VON VIER

164 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe: 96 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 41 cm. Genua, Louis XVI-Epoche. Weichholz, geschnitzt und gefasst. Über mit Akanthusblättern gestalteten, kannelierten Beinen, aufsitzend über rechteckigem Grund mit abgekanteten Seiten, die horizontal gegliederte Zarge. Diese setzt sich über den Beinen mit Blütenkapitellen fort, dekoriert mit umlaufenden und gefassten klassizistischen Ornamentbändern in Reliefschnitzerei. Aufliegend jeweils eine geäderte Marmorplatte. (1200584) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

165 ELEGANTE JARDINIÈRE Höhe: 22,5 cm. Länge: 38 cm. Tiefe: 24,5 cm. Ende 19. Jahrhundert. In schwarzem belgischen Schiefermarmor mit reicher teilvergoldeter Bronzemontierung. Rechteckkasten auf Löwentatzenfüßen, an den Schmalseiten stilisierte Löwenköpfe mit Trageringen. An Vorder- und Rückseite eingelassenes Bronzerelief mit klassizistischer Darstellung eines jungen Paares mit Kind und griechischer Aufschrift „Theos“, ferner monogrammiert „E. H. sc.“. Herausnehmbarer Blecheinsatz. (1201313) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 166 PAAR HOHE GIRANDOLEN Höhe: 74,54 cm. 19. / 20. Jahrhundert. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten der in drei kannelierten Stäben unterteilte Schaft auf Löwentatzenfüßen ruhend und die fünf Brennstellen in der Art einer antiken Öllampe haltend. Mittig werden die Tüllen druch plastische Flammenausformung überhöht. (1200745) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 203