2 years ago

Furniture & Interior

144 ELEGANTER

144 ELEGANTER BEISTELLTISCH Höhe: 77 cm. Durchmesser: 43,5 cm. Frankreich, wohl Ende 18. Jahrhundert. Über dreieckigem Grund, die in Zweierpaaren zusammengefassten, durch Schaftringe gegliederten Beinchen, welche über den Füßen in einem dreieckigen Tableau mit eingezogenen Seiten zusammenlaufen, welches durch ein erhöhtes Mitteltableau mit umlaufender durchbrochener Messinggalerie überhöht wird. Die Beine in einer schmalen Zarge zusammenlaufend, die die grau geäderte Marmordeckplatte trägt. (12004511) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

145 PAAR KAMINAUFSATZ-CASSOLETTES Höhe: 34 cm. Breite: 17 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. In weißem Marmor und feuervergoldeter Bronze. Gestaltet je in Form eines antiken Dreifußes mit Bockshufen und nach oben hochziehenden Spangen, abschließend mit vollplastisch gegossenen Faunsköpfen mit Widderhörnern, die als Appliken die halbkugeligen Marmorschalen tragen. Abdeckelung gewölbt mit vergoldeter Blattrosette und hochziehendem Pinienzapfen. Die Basis ebenfalls in weißem Marmor, auf Spindelfüßen mit zentraler Rosette und Pinienzapfen. (12003833) (11) Sistrix € 5.000 - € 7.000 INFO | BID