2 years ago

Furniture & Interior

142 PAAR GROSSE

142 PAAR GROSSE BAROMETER UND THERMOMETER Höhe: 123 cm. Breite: 56 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, grün lackiert bzw. vergoldet und geschnitzt. Jeweils mit füllhornflankierten Kartuschen, welche aus Pinienzapfen erwachsen und mit über Waffensymbolen liegenden Tauben dekoriert sind. Zentral jeweils ein verglaster Tondo mit dahinterliegenden Instrumenten mit der original Beschriftung und durchbrochen gearbeiteten gebläuten Zeigern. Darüber eine hochrechteckige Kartusche, jeweils mit einem Thermometer und überkragendem Lorbeerkranz, welcher vollplastisch ausgestaltet ist und von Rosenblüten flankiert wird. (1200631) (2) (13) A PAIR OF A LARGE BAROMETER AND THERMOMETER Height: 123 cm. Width: 56 cm. France, 18th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 143 PAAR ITALIENISCHE KANDELABER Höhe: 36 cm. Rom, um 1780. Kombinationsarbeit aus weißem Marmor und vergoldeter ziselierter Bronze. Über profiliertem Rundfuß mit aufliegendem vergoldetem Profilring der kannelierte dreiseitige Schaft mit Blüttenfestons und aufsitzender dreiansichtiger Büste und aufliegendem Scheibenknauf mit vollplastischer Flamme. Über den Büsten aus Blättern gebildete Leuchterarme mit Marmortülle. Die Leuchter können der Werkstatt von Luigi Valadier (1726 - 1785) zugeschrieben werden. Vergleiche: Jannic Durand, Daniel Alcouffe, Luigi Valadier au Louvre ou l'Antiquité exaltée, Paris, 1994, S. 128-177. Alvar González-Palacios, Valadier father and son - some further notes and discoveries, in Makers, Dealers and Collectors: Studies in Honour of Geoffrey de Bellaigue, London, 2007, S. 69-84. (1200954) (13) A PAIR OF ITALIAN CANDELABRAS Height: 36 cm. Rome, ca. 1780. Comparisons: Jannic Durand, Daniel Alcouffe, Luigi Valadier au Louvre ou l‘Antiquité exaltée, Paris 1994, pp. 128-177. Alvar González-Palacios, Valadier father and son - some further notes and discoveries, in Makers, Dealers and Collectors: Studies in Honour of Geoffrey de Bellaigue, London 2007, pp. 69-84. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.