135 PAAR PORPHYRDECKELVASEN Höhe: 50 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gedrückten Ormolu-Kugelfüßen die quadratische Basis mit dem Kombinationsfuß, der den ovoiden Porphyrkorpus trägt. Mit Schlangenhenkeln, mit Ormolu versehen. Spindelförmiger Hals mit dem Scheindeckel, welcher durch einen Pinienzapfen überhöht wird. (1200743) (1) (13) A PAIR OF LIDDED PORPHYRY VASES Height: 50 cm. France, 19th century. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
136 GUILLAUME BENEMAN, GEST. 1811, ZUG. LOUIS XVI-KOMMODE Höhe: 89 cm. Breite: 126 cm. Tiefe: 62 cm. Mahagoni auf Eiche mit Ormolu-Ornamenten. Über niedrigen Spuhlenfüßen, welche konisch auslaufen, kannelierte Beine mit darüberliegendem dreischübigen Korpus. Gegliedert in zwei groß aufgefasste, untere Schübe und einen oberen Schub, welcher sowohl außen, als auch innen, dreifach gegliedert ist. Die Zughenkel als vegetabil gegossene und vergoldete Bügelhenkel, das obere Schubfach mit zwei Blindschlüsselschildern und mittigen Schlüsselschildern vor jedem Schub. Die Schübe mit Perlleistenormolu-Rahmung, welche sich ebenfalls an den Seiten des Möbels befindet. Deckplatte in weißem Marmor mit vergoldeter Bronzegalerieleiste, welche durchbrochen ist. Das Möbel wird in der Einlieferertradition dem genannten Künstler zug. (12003842) (13) GUILLAUME BENEMAN, DIED 1811, ATTRIBUTED LOUIS XVI COMMODE Height: 89 cm. Width: 126 cm. Depth: 62 cm. Mahogany on oak structure with ormolu ornaments. The piece of furniture is attributed to the aforementioned artist according to the tradition of the current owners. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA
61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176
62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm
64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI
65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durc
67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE H
69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höh
71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STA
73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm.
75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Hö
77 PAAR KLEINE LOUIS XV-GIRANDOLEN
83 PAAR GROSSE ZIERKANNEN Höhe: 58
85 GRUPPE VON VIER WANDAPPLIKEN Hö
186 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
188 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN H
190 RÉGENCE-LEUCHTER Höhe: 76 cm.
192 BEEINDRUCKENDER EMPIRE-SALONSPI
Detailabbildungen Lot 192 236 HAMPE
193 EMPIRE-VASE Höhe: 30,8 cm. Ita
240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
199 PAAR PRUNKVASEN IM EMPIRE STIL
201 WIENER EMPIRE-LEUCHTER Höhe: 3
205 PAAR PARISER KRATERVASEN Höhe:
208 ZWEI PARISER LOUIS XVI-JARDINI
211 BRONZEGUÉRIDON IM ANTIKISCHEN
214 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN H
217 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNEN
219 PAAR SCHWEDISCHE FAUTEUILS 86 x
223 PRACHTVOLLE KRATERVASE AUS PORP
224 PAAR VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE
227 SELTENE ORMOLUMONTIERTE PORPHYR
Lot 229
231 WIENER LYRA-SEKRETÄR Höhe: 16
232 PAAR MALACHITOBELISKEN Höhe: 7
238 ELEGANTER WIENER KLAPPSEKRETÄR
242 PAAR DECKELPOKALE Höhe: 40 cm.
246 MESSKELCH MIT EMAILDEKORATION H
251 ELEGANTE SERPENTINSCHALE DER 19
256 BEDEUTENDE MARMORWANNE MIT LÖW
258 NEOKLASSIZISTISCHE MARMORKONSOL
261 PIETRO BAZZANTI TANZENDE Höhe:
262 SANTO SACCOMANNO, 1833 - 1914 G
263 ELEGANTER GUÉRIDON MIT GRÜNEN
268 MUSEALE TISCHUHR IN AUGSBURGER
271 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
275 PARISER KAMINUHR IN FEUERVERGOL
279 ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, 1759 - 1
283 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com