4 years ago

Furniture & Interior

135 PAAR

135 PAAR PORPHYRDECKELVASEN Höhe: 50 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gedrückten Ormolu-Kugelfüßen die quadratische Basis mit dem Kombinationsfuß, der den ovoiden Porphyrkorpus trägt. Mit Schlangenhenkeln, mit Ormolu versehen. Spindelförmiger Hals mit dem Scheindeckel, welcher durch einen Pinienzapfen überhöht wird. (1200743) (1) (13) A PAIR OF LIDDED PORPHYRY VASES Height: 50 cm. France, 19th century. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

136 GUILLAUME BENEMAN, GEST. 1811, ZUG. LOUIS XVI-KOMMODE Höhe: 89 cm. Breite: 126 cm. Tiefe: 62 cm. Mahagoni auf Eiche mit Ormolu-Ornamenten. Über niedrigen Spuhlenfüßen, welche konisch auslaufen, kannelierte Beine mit darüberliegendem dreischübigen Korpus. Gegliedert in zwei groß aufgefasste, untere Schübe und einen oberen Schub, welcher sowohl außen, als auch innen, dreifach gegliedert ist. Die Zughenkel als vegetabil gegossene und vergoldete Bügelhenkel, das obere Schubfach mit zwei Blindschlüsselschildern und mittigen Schlüsselschildern vor jedem Schub. Die Schübe mit Perlleistenormolu-Rahmung, welche sich ebenfalls an den Seiten des Möbels befindet. Deckplatte in weißem Marmor mit vergoldeter Bronzegalerieleiste, welche durchbrochen ist. Das Möbel wird in der Einlieferertradition dem genannten Künstler zug. (12003842) (13) GUILLAUME BENEMAN, DIED 1811, ATTRIBUTED LOUIS XVI COMMODE Height: 89 cm. Width: 126 cm. Depth: 62 cm. Mahogany on oak structure with ormolu ornaments. The piece of furniture is attributed to the aforementioned artist according to the tradition of the current owners. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175