130 EMMANUEL F. LINKE, 1855 – 1946 PARIS, ZUG. TISCH MIT MUSENDEKOR Höhe: 77 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Deckplatte mit feiner Marketerie, einen Himmelsglobus mit zwei seitlich dazugesellten Musen zeigend, nämlich zur linken Seite Polyhymnia, für die Geometrie, und zur rechten Seite Urania, für die Sternenkunde. In Bronzesabots stehende, konisch auslaufende, kannelierte und mit Ormolu-Bändern verzierte Beine, den rechteckigen Korpus mit eingezogenen runden Ecken tragend. Die Zarge per Druckmechanismus als Schub herausziehbar und auf allen drei Seiten symmetrisch gestaltet mit zentraler rechteckiger Intarsienkartusche, Putti zeigend. Rechts daneben, auf Zitronenholz, eingelegte gegossene und ziselierte vegetabile Ormolu- Ornamente. Die Ecklösungen mit vollplastisch ausgestaltetem Akanthusblattdekor und fruktalen Festons. Die Deckplatte den Zügen des Möbels folgend, mit feinen differenzierten Intarsien in verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern mit Blütentondi und Akanthusblattdekor. In den Zwickeln und über einer dekorativen Schabracke die oben beschriebene Darstellung. (1200582) (13) EMMANUEL F. LINKE, 1855 – 1946 PARIS, ATTRIBUTED TABLE WITH MUSE DECOR Height: 77 cm. Width: 116 cm. Depth: 66 cm. France, second half of the 19century € 18.000 - € 23.000 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
131 EMMANUEL F. LINKE, 1855 – 1946 PARIS, ZUG. MUSENTISCH Höhe: 77 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Über Bronzesabots stehende, konisch auslaufende, kannelierte Beine mit Ormolu-Bändern dekoriert, darüber die reich mit plastischem Ormolu-Bändern vegetabil verzierte Zarge, der ein mittiger Schub mit zentraler rechteckiger Kartusche mit Puttodekor eingelegt ist, welche sich auf allen vier Seiten wiederholt. Deckplatte mit eingezogenen Ecken, den Zügen des Möbels folgend, mit profilierter Messingumrandung. Deckplatte mit reich gestalteter Marketerie in verschiedenen, teils brandschattierten und gefärbten Hölzern mit zentraler Darstellung eines Globus, das Universum darstellend und zur rechten Seite Poly whymnia und zur linken Seite die Muse Urania. Die Zwickel mit Blütentondi und Akanthusblattwerk, die zwei Musen auf einer stilisierten Schabracke mit Blütendekor sitzend. (1200581) (13) EMMANUEL F. LINKE, 1855 – 1946 PARIS, ATTRIBUTED MUSE TABLE Height: 77 cm. Width: 116 cm. Depth: 66 cm. France, second half of the 19th century. € 18.000 - € 23.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA
61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176
62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm
64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI
65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durc
67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE H
69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höh
71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STA
73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm.
75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Hö
77 PAAR KLEINE LOUIS XV-GIRANDOLEN
181 BEDEUTENDE KOFFERSCHATULLE Höh
Girandole (Tfl. 50), ein Sofa und v
183 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN Höhe: 30
186 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
188 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN H
190 RÉGENCE-LEUCHTER Höhe: 76 cm.
192 BEEINDRUCKENDER EMPIRE-SALONSPI
Detailabbildungen Lot 192 236 HAMPE
193 EMPIRE-VASE Höhe: 30,8 cm. Ita
240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
199 PAAR PRUNKVASEN IM EMPIRE STIL
201 WIENER EMPIRE-LEUCHTER Höhe: 3
205 PAAR PARISER KRATERVASEN Höhe:
208 ZWEI PARISER LOUIS XVI-JARDINI
211 BRONZEGUÉRIDON IM ANTIKISCHEN
214 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN H
217 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNEN
219 PAAR SCHWEDISCHE FAUTEUILS 86 x
223 PRACHTVOLLE KRATERVASE AUS PORP
224 PAAR VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE
227 SELTENE ORMOLUMONTIERTE PORPHYR
Lot 229
231 WIENER LYRA-SEKRETÄR Höhe: 16
232 PAAR MALACHITOBELISKEN Höhe: 7
238 ELEGANTER WIENER KLAPPSEKRETÄR
242 PAAR DECKELPOKALE Höhe: 40 cm.
246 MESSKELCH MIT EMAILDEKORATION H
251 ELEGANTE SERPENTINSCHALE DER 19
256 BEDEUTENDE MARMORWANNE MIT LÖW
258 NEOKLASSIZISTISCHE MARMORKONSOL
261 PIETRO BAZZANTI TANZENDE Höhe:
262 SANTO SACCOMANNO, 1833 - 1914 G
263 ELEGANTER GUÉRIDON MIT GRÜNEN
268 MUSEALE TISCHUHR IN AUGSBURGER
271 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
275 PARISER KAMINUHR IN FEUERVERGOL
279 ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, 1759 - 1
283 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com