127 KLEINES LOUIS XVI-BUREAU BONHEUR DU JOUR Höhe: 102 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 35 cm. Gestempelt „P. Garnier“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Vier in vergoldeten Bronzesabots stehende, konisch auslaufende Beine, darüber Korpus mit vier Schüben und darüberliegendem eleganten Ornamentfries, welcher einen weiteren Schub birgt. Die Qualität der Bronzen spiegelt sich auch in den Griffen, welche als hängende Löwentatzen konzipiert sind. Deckplatte als aufklappbare Schreibplatte mit gold punzierter grüner Lederplatte belegt (erneuert). Darüber sechsschübiger Aufbau mit dazwischenliegenden Briefkompartiments. Weiße Marmordeckplatte mit durchbrochen gearbeiter, vergoldeter Galerie sowie umlaufendem Ormolureliefband. Anmerkung: Pierrre Garnier (um 1720 - 1800) wurde 1742 Meister. Er arbeitete für verschiedene Architekten wie Charles de Wailly (1729-1798), aber auch Etienne Louis Boullée (1728-1799) und Alexandre Théodore Brongniart (1739- 1813). Er war für seinen Style à la grecque bekannt, aber auch für seine anspruchsvollen Louis XVI-Möbel in erheblicher Qualität. Literatur: Vgl. Christophe Huchet de Quénetain, Pierre Garnier 1726/27-1806 Les Cahiers du Mobilier, Paris 2003. (1200441) (13) SMALL LOUIS XVI BUREAU BONHEUR DU JOUR Height: 102 cm. Width: 66 cm. Depth: 35 cm. Stamped “P. Garnier”. France, 2nd half 18th century. Notes: Pierrre Garnier (1726 -1806) became a master in 1742. He worked for various architects such as Charles de Wailly (1729-1798), but also Etienne Louis Boullée (1728-1799) and Alexandre Théodore Brongniart (1739-1813). He was renowned for his style à la grecque but also for his elaborate Louis XVI furniture of considerable high quality. Literature: Compare Christophe Huchet de Quénetain, Pierre Garnier 1726/27-1806 Les Cahiers du Mobilier, Paris 2003. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA
61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176
62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm
64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI
65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durc
67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE H
69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höh
71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STA
73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm.
75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Hö
Lot 177
181 BEDEUTENDE KOFFERSCHATULLE Höh
Girandole (Tfl. 50), ein Sofa und v
183 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN Höhe: 30
186 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
188 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN H
190 RÉGENCE-LEUCHTER Höhe: 76 cm.
192 BEEINDRUCKENDER EMPIRE-SALONSPI
Detailabbildungen Lot 192 236 HAMPE
193 EMPIRE-VASE Höhe: 30,8 cm. Ita
240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
199 PAAR PRUNKVASEN IM EMPIRE STIL
201 WIENER EMPIRE-LEUCHTER Höhe: 3
205 PAAR PARISER KRATERVASEN Höhe:
208 ZWEI PARISER LOUIS XVI-JARDINI
211 BRONZEGUÉRIDON IM ANTIKISCHEN
214 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN H
217 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNEN
219 PAAR SCHWEDISCHE FAUTEUILS 86 x
223 PRACHTVOLLE KRATERVASE AUS PORP
224 PAAR VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE
227 SELTENE ORMOLUMONTIERTE PORPHYR
Lot 229
231 WIENER LYRA-SEKRETÄR Höhe: 16
232 PAAR MALACHITOBELISKEN Höhe: 7
238 ELEGANTER WIENER KLAPPSEKRETÄR
242 PAAR DECKELPOKALE Höhe: 40 cm.
246 MESSKELCH MIT EMAILDEKORATION H
251 ELEGANTE SERPENTINSCHALE DER 19
256 BEDEUTENDE MARMORWANNE MIT LÖW
258 NEOKLASSIZISTISCHE MARMORKONSOL
261 PIETRO BAZZANTI TANZENDE Höhe:
262 SANTO SACCOMANNO, 1833 - 1914 G
263 ELEGANTER GUÉRIDON MIT GRÜNEN
268 MUSEALE TISCHUHR IN AUGSBURGER
271 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
275 PARISER KAMINUHR IN FEUERVERGOL
279 ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, 1759 - 1
283 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com