125 KAMINUHR MIT ZWEI LOUIS XVI-CASSOLETTES Höhe: 27 cm. Durchmesser: 12 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf tordierten Scheibenfüßen stehende, runde Marmorbasis mit daraufstehendem Dreibein in Greifenform mit Kettenringfestons. Die Korpusse in weißem Marmor gestaltet mit abschließenden Ormolu-Ringen, welche partiell ziseliert sind. Die zwei äußeren Cassolettes mit Einstecktüllen bzw. Deckelbekrönung mit Zapfenknauf. Die mittlere Cassolette als Uhr gestaltet mit rotierendem Ziffernring (zwei Schlüssel vorhanden) und abschließendem einsteckbaren Deckel mit fruktalem Knauf. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12003834) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 126 PAAR ACHATVASEN MIT LAPISLAZULIDEKOR Höhe: 24 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Über vier gedrückten Kugelfüßen der quadratische Stand mit geschrägten Ecken und Lapislazulieinlagen. Darüber kannelierter Fuß die Vasen in Balusterform in Achat tragend. Diese mit plastischem Ormolublattwerk belegt und mit Schwanenkopfhandhaben versehen. Steckhaubendeckel mit Granatapfelknauf, ein Deckel altrest. (1200372) (13) A PAIR OF AGATE AND LAPIS LAZULI VASES Height: 24 cm. France, early 19th century. Square base with bevelled corners and lapis lazuli inlays on compressed ball feet with fluted foot carrying baluster-shaped agate vases. Vases decorated with three-dimensional ormolu scrollwork and swans' head handles. Covers with pomegranate knobs. One cover with historic restoration. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA
61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176
62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm
64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI
65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durc
67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE H
69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höh
71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STA
73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm.
75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Hö
Lot 176
178 PAAR MUSEALE KONSOLEN Höhe: 92
179 GUSSEISENER TISCH MIT PORPHYRPL
182 BERLINER HALBRUNDSERVANTE ODER
185 ELEGANTE EMPIRE-JARDINIÈRE Hö
187 FEINER SALONTISCH Höhe: 80 cm.
189 SELTENE GROSSE JARDINIÈRE Höh
191 PAAR LOUIS XVI-ALABASTERDECKELV
195 PAAR PORZELLANVASEN ALS LAMPEN
196 SET VON VIER KLASSIZISTISCHEN T
200 KLASSIZISTISCHER KÜNSTLER DES
203 AUSSERGEWÖHNLICHE BRONZEDECKEL
206 PAAR PRÄCHTIGE KAMINAUFSATZFIG
210 PAAR EISENCACHEPOTS MIT PUTTODE
212 PAAR SELTENE KAMINVASEN Höhe:
216 FRANZÖSISCHE BRONZEFIGURENGRUP
218 CLAUDE GALLE, 1759 - 1815, ZUG.
221 ORMOLUMONTIERTE PORZELLANSCHALE
226 LUIGI UND ANGIOLO FALCINI, ZUG.
228 IMPOSANTE GROSSE VERGOLDETE AMP
Lot 230
234 EMPIRE-PSYCHE AUS MAHAGONI Bern
235 ÄUSSERST SELTENER GLOBUSSEKRET
236 GROSSER TEMPIETTO Höhe: 120 cm
284 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
239 PAAR ECKKONSOLEN Höhe: 91,5 cm
241 DOPPELHENKELIGE BRONZEZIERVASE
244 PAAR TAFELAUFSÄTZE IN BRONZE H
247 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE BRO
248 PAAR ÄGYPTISIERENDE KANDELABER
249 ROGER VAN DER CRUSE-SCHREIBZEUG
254 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö
259 PAAR GROSSE BRONZEVASEN Höhe:
264 MARMORRELIEF DER DIANA 67 x 47
266 KAMINUHR MIT SELTENER FIGÜRLIC
269 GROSSE PRÄCHTIGE KAMINUHR Höh
270 PRÄCHTIGE LOUIS XVI-KAMINUHR V
273 FRANZÖSISCHE KAMINUHR VON BLAN
278 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR H
280 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR H
281 UHR IM BAROCKSTIL Höhe: ca. 60
285 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Gesamt
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com