4 years ago

Furniture & Interior

125 KAMINUHR MIT ZWEI

125 KAMINUHR MIT ZWEI LOUIS XVI-CASSOLETTES Höhe: 27 cm. Durchmesser: 12 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf tordierten Scheibenfüßen stehende, runde Marmorbasis mit daraufstehendem Dreibein in Greifenform mit Kettenringfestons. Die Korpusse in weißem Marmor gestaltet mit abschließenden Ormolu-Ringen, welche partiell ziseliert sind. Die zwei äußeren Cassolettes mit Einstecktüllen bzw. Deckelbekrönung mit Zapfenknauf. Die mittlere Cassolette als Uhr gestaltet mit rotierendem Ziffernring (zwei Schlüssel vorhanden) und abschließendem einsteckbaren Deckel mit fruktalem Knauf. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12003834) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 126 PAAR ACHATVASEN MIT LAPISLAZULIDEKOR Höhe: 24 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Über vier gedrückten Kugelfüßen der quadratische Stand mit geschrägten Ecken und Lapislazulieinlagen. Darüber kannelierter Fuß die Vasen in Balusterform in Achat tragend. Diese mit plastischem Ormolublattwerk belegt und mit Schwanenkopfhandhaben versehen. Steckhaubendeckel mit Granatapfelknauf, ein Deckel altrest. (1200372) (13) A PAIR OF AGATE AND LAPIS LAZULI VASES Height: 24 cm. France, early 19th century. Square base with bevelled corners and lapis lazuli inlays on compressed ball feet with fluted foot carrying baluster-shaped agate vases. Vases decorated with three-dimensional ormolu scrollwork and swans' head handles. Covers with pomegranate knobs. One cover with historic restoration. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.