4 years ago

Furniture & Interior

118 NAPOLEON

118 NAPOLEON III-GUÉRIDON Höhe: 77,5 cm. Durchmesser: 65,5 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. In Akanthusblattsabots stehende, konisch auslaufende, kannelierte Beine mit eingelegtem Festondekor und aufstrebenden, in einem Pinienzapfen endenden Verbindungselement. Tiefe Zarge mit aufgelegtem gegossenen und ziselierten, teils geblänkten, fruktalen und vegetabilen Dekor. Die hohen Kapitelle über den Säulenbeinen mit Pfeil- und Köcherornamentik verziert. Umlaufende, durchbrochen gearbeitete Messinggalerie mit eingelegter roter Marmordeckplatte. (12009311) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 119 PAAR LOUIS XVI-ORMOLU-CHENETS Höhe: 42 cm. Breite: 45 cm. Bronze, gegossen, vergoldet. Flammenvase mit Widderköpfen und durchbrochen gearbeiteten, teils figürlich gestalteten Friesen, welche auf blausamtenem Hintergrund liegen. Dekor mit kannelierten Säulen, Akanthusund antikisierenden Ornamentbändern sowie blütengefüllter Vase. (1200387) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

120 FEINE LOUIS XVI-KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 111 cm. Tiefe: 53 cm. Gestempelt „I. B. Vassou“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über Ormolu-Scheibenfüßen die mehrfach scheinkannelierten, konisch auslaufenden Beine, darüber die halbmondförmige Kommode, dreischübig und mit zwei Seitentüren. Die scheinkannelierten Pilaster mit ziselierten Ormolu-Beschlägen verziert. Den Zügen des Möbels folgende Marmorplatte, grün gesprenkelt. Die Schübe jeweils, bis auf das obere Fach, mit perlrandverzierten Rundhängegriffen sowie schleifenverzierten Schlüsselschildern. Der Eichenholzkorpus in Rosenholz furniert mit ornamentalem Dekor. Vier Schlüssel vorhanden. (12008710) (2) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155