116 PAAR LOUIS XVI DESSERT-KONSOLEN Höhe: 83,5 cm. Breite: 123 cm. Tiefe: 35 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrundert Über vier Knospensabots, welche trapezförmig versetzt angeordnet sind, die konisch auslaufenden Beinschäfte, die in Kugelkapitellen mit Perlbandumrandung enden. Eingestellte Demi lune-Tableaus mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Die Zarge mit Laufendem Hund-Motiv auf schwarzem Grund, alternierend mit Akanthusblatt-Würfelkapitellpilastern. Deck platte in Mahagoni furniert, leicht hervorkragend mit durchbrochen gearbeitetem Kreismuster als Galerie. (1201385) (13) A PAIR OF LOUIS XVI DESSERT CONSOLE Height: 83.5 cm. Width: 123 cm. Depth: 35 cm. France, beginning of the 19th century. Signs of ageing and wear, partially cracked. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHE
18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA
61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176
62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm
64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI
161 ACHATSCHALE AUF ORMOLU-STAND H
164 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
167 GROSSER ITALIENISCHER KONSOLTIS
170 DEKORATIVER EMPIRE-GUÉRIDON H
172 PAAR DEKORATIONSOBJEKTE IN ÖLL
176 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER (Ab
Lot 177
181 BEDEUTENDE KOFFERSCHATULLE Höh
Girandole (Tfl. 50), ein Sofa und v
183 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN Höhe: 30
186 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
188 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN H
190 RÉGENCE-LEUCHTER Höhe: 76 cm.
192 BEEINDRUCKENDER EMPIRE-SALONSPI
Detailabbildungen Lot 192 236 HAMPE
193 EMPIRE-VASE Höhe: 30,8 cm. Ita
240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
199 PAAR PRUNKVASEN IM EMPIRE STIL
201 WIENER EMPIRE-LEUCHTER Höhe: 3
205 PAAR PARISER KRATERVASEN Höhe:
208 ZWEI PARISER LOUIS XVI-JARDINI
211 BRONZEGUÉRIDON IM ANTIKISCHEN
214 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN H
217 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNEN
219 PAAR SCHWEDISCHE FAUTEUILS 86 x
223 PRACHTVOLLE KRATERVASE AUS PORP
224 PAAR VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE
227 SELTENE ORMOLUMONTIERTE PORPHYR
Lot 229
231 WIENER LYRA-SEKRETÄR Höhe: 16
232 PAAR MALACHITOBELISKEN Höhe: 7
238 ELEGANTER WIENER KLAPPSEKRETÄR
242 PAAR DECKELPOKALE Höhe: 40 cm.
246 MESSKELCH MIT EMAILDEKORATION H
251 ELEGANTE SERPENTINSCHALE DER 19
256 BEDEUTENDE MARMORWANNE MIT LÖW
258 NEOKLASSIZISTISCHE MARMORKONSOL
261 PIETRO BAZZANTI TANZENDE Höhe:
262 SANTO SACCOMANNO, 1833 - 1914 G
263 ELEGANTER GUÉRIDON MIT GRÜNEN
268 MUSEALE TISCHUHR IN AUGSBURGER
271 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
275 PARISER KAMINUHR IN FEUERVERGOL
279 ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, 1759 - 1
283 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com