2 years ago

Furniture & Interior

115 PARISER LOUIS

115 PARISER LOUIS XVI-KOMMODE Höhe: 79 cm. Breite: 124,5 cm. Tiefe: 62 cm. Paris, um 1775. In verschiedenen Hölzern wie Zitronenholz, Wurzelholz sowie Palisander furnierter Korpus über kurzen Beinen mit drei Schüben sans traverse mit hervorkragendem Mittelstück. Dreigeteilte horizontale Gliederung mit rechteckigen Kartuschen, welche partiell durch figürliche und architektonische feine, teilweise gefärbte Marketerie dekoriert sind. Seitlich mit Ringperlhandhaben dekoriert und mit Ormolu-Schlüsselschildapplikationen mit Lorbeerfestons versehen. Seiten mit Würfelmarketerie, in zweifacher horizontaler Gliederung dekoriert, der obere Schub dreigeteilt. Die Bronzen vermutlich sekundär vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. (12019413) (13) PARIS LOUIS XVI COMMODE Height: 79 cm. Width: 124.5 cm. Depth: 62 cm. Paris, ca. 1775. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149