2 years ago

Furniture & Interior

95 MONTIERTE

95 MONTIERTE KANGXI-DECKELVASE Höhe: 40 cm. Durchmesser: 29 cm. Die Montierung Frankreich, 18. Jahrhundert. Balustrierte Porzellanvase in weißem Scherben mit bodenseitiger Vierzeichenmarke. Die Vase mit Haubendeckelkopf und gesondert angesetztem, vorher zerbrochenem und geklebtem Knauf. Über vier Rollwerkfüßen der Ormolu-Fuß mit Zungenfriesdekor, der balustrierte Korpus mit Lotusblattfries und Prunusdekor am Hals. Die Wandung mit allseitigem umlaufenden figürlichen Dekor in Unterglasurblau, ebenso der Deckel, dessen Steckring beschliffen ist und durch ein Ormolu-Ornamentband umrandet wird. (12003819) (13) MOUNTED KANGXI LIDDED VASE Height: 40 cm. Diameter: 29 cm. Mounting France, 18th century. Baluster-shaped porcelain vase with four-character inscription on the base. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Sistrix

96 BAROCK-KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 123 cm. Tiefe: 61 cm. Westdeutschland, 18. Jahrhundert. Über geschwungenen Beinen der dreischübige Korpus mit tief hängender Zarge und bronzegegossenen Beschlägen. Allseitiges Kreuzfurnier, auch auf der den Zügen des Möbels folgenden Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1201351) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 97 PAAR PFEILERSCHRÄNKCHEN Höhe: 78,5 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: 40,5 cm. Deutschland, um 1750. Über vier angeschwungenen Beinen die bewegte Zarge mit drei darüberliegenden Schüben, diese durch eine hochrechteckige Wurzelholzfurnierkartusche verbunden und jeweils mit gegossenen und vergoldeten Barock-Bronzen versehen. Seitlich jeweils mit einem beweglichen Tragegriff, die Ecklösungen mit Bronzen verziert. Überkragende Holzdeckplatte mit spiegelbildlich furniertem Wurzelholz furniert und den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. Zwei Schlüssel vorhanden. (12002316) (2) (13) A PAIR OF VERTIKO CABINETS Height: 78.5 cm. Width: 63 cm. Depth: 40.5 cm. Germany, ca. 1750. Signs of ageing and wear. With two keys. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131