2 years ago

Furniture & Interior

91 SPIEGELTABLEAU IM

91 SPIEGELTABLEAU IM EMPIRE-STIL Höhe: 14 cm. Breite: 70,5 cm. Tiefe: 70,5 cm. Wohl Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Über Eichenholzkorpus feuervergoldete und ziselierte Bronzezier auf vier Löwentatzenfüßen. Die Kanten in dicht floral ornamentalisierten Stegen, durchbrochene Galerie in Weinlaub, alternierend mit Weintrauben und symmetrisch emporragenden Pflanzstilen. Spiegelfläche ohne Schliffdekor. (1200201) (130800) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 92 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: ca. 190 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Auf separat gestalteter, oktogonaler Basis mit Säulenschaft und angedeutetem Akanthusblattdekor, in vollplastischer Schnitzerei, die aufstehende Figur einer Dame in teils polychromer, teils vergoldeter Fassung mit bewegter Pose und einem aus Metallketten gestaltetem Ellbogenreif. Vermutlich einst als Lampe gestaltet; Spuren ehemaliger Elektrifizierung. (1201522) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

93 OVALES GUSSRELIEF MIT BÜSTE LOUIS XV Höhe: 67 cm. Breite: 50 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Wohl Eisenguss, vergoldet. Original montiert auf blattvergoldete Ovalplatte. Im original geschnitzten, gefassten und vergoldeten Rahmen mit Blüten- und Blattdekor, bekrönt durch eine Gitterwerkkartusche mit ausziehenden Akanthusblättern, darin ovale, blau gefärbte Wappenkartusche mit drei französischen Lilien. Rückseitig mit noch original blauem Abdeckpapier verklebt, mit sichtbaren Verschraubungen. (11915145) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 94 DUCHESSE BRISÉE Länge: 186 cm. Lehnhöhe: 97 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, vergoldet. Ganz in Louis XV- Formen gestaltetes Sitzmöbel, welches aus einem niedrigen Lehnstuhl à la reine besteht, welchem ein sechsbeiniges Möbel passgenau angesetzt werden kann. Gold-rot gemusterter Granatapfelbezug mit kleiner Nackenrolle. (12003847) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129