1 year ago

Furniture & Interior

84 LOUIS XV-KOMMODE

84 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 86,5 cm. Breite: 103 cm. Tiefe: 56 cm. Rechts hinten, unter der Deckplatte undeutlich gestempelt (wohl „Sormani“). Frankreich, Mitte 18. Jahrundert. Aufbau in Eiche mit Furnier in Rosenholz und Palisander. In durchbrochen gearbeiteten Bronzesabots der leicht trapezförmige und nach vorne bombombierte Korpus des dreischübigen Möbels. Mit in Bronze gegossenen, vergoldeten und ziselierten Beschlägen mit Lorbeerblatt- und Fruchtdekor sowie Rocaillen an den Schlüsselschildern und Griffen. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte. Furnier minimal verlustig. (1200873) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

85 GRUPPE VON VIER WANDAPPLIKEN Höhe: ca. 84 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Über Eichenlaubfestons, welche ein Stoffband zu ummanteln scheinen, der emporwachsende Korpus mit weiblichen gefiederten Maskarons, die von Blütenfestons umspielt werden. Daraus erwachsen jeweils fünf Arme, partiell tordiert, mit geschweiften Traufschalen und Brennstellen. Der Aufbau überfangen durch einen Blumenstrauß. besch. Ehemals elektrifiziert. (1200458) (13) SET OF FOUR WALL SCONCES Height: ca. 84 cm. France, 19th century. Bronze; cast, gilt and chased. damaged. Previous conversion to electric. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121