1 year ago

Furniture & Interior

77 PAAR KLEINE LOUIS

77 PAAR KLEINE LOUIS XV-GIRANDOLEN ALS ASIATISCHE CACHEPOTS Höhe: 17 cm. Durchmesser: 10 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, getrieben, vergoldet. Mit eingesetzten Rotlackkartuschen mit gold gehöhtem Landschaftsdekor. In dem Pseudocachepot gegossene Zweige mit fleischigen Blättern, die Blüten als Tüllen gedacht. (12003810) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 78 BACCHUS Höhe: 104 cm. Italien, wohl um 1680. In weißem Marmor gestaltete Figur des jugendlich dargestellten Bacchus auf quadratischer Basis mit geschliffenen Ecken stehend. In seinen Händen eine Weinrebe und ein Kelch. Alters- und Gebrauchssp. Minimal besch. (12019423) (13) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 79 PAAR EXZEPTIONELLE ROKOKO-KONSOLEN AUS SCHLOSSBESITZ (Abb. folgende Seiten) Höhe: jeweils 89 cm. Breite: 90 cm. Süddeutschland, um 1750. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zwei Beine, welche durch eine Mittelzarge mit Rocaillezier verbunden sind, weit ausschwingend und die Zarge mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillezier und plastisch ausgearbeiteten Blüten und Fruchtständen tragend. Darüber auskragendes Profilgesims für die den Zügen des Möbels folgende, weiße, grau geäderte, profilierte Deckplatte, diese jeweils unten per Ritzung nummeriert „No 7“ bzw. „No 8“. (12002326) (2) (13) A PAIR OF EXCEPTIONAL ROCOCO CONSOLES FROM A PALACE ESTATE (ill. following pages) Height: 89 cm each. Width: 90 cm. South Germany, ca. 1750. Softwood; carved, painted and gilt. White, grey veined and profiled table tops, each incised on underside with “no.7” and “no. 8”. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113