2 years ago

Furniture & Interior

75 ELEGANTE

75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 47 cm. Gestempelt „Roussel“ (Pierre Roussel, 1723–1782, Meister ab 1745). Eichenholzkorpus, furniert in Rosenholz, Zitronenholz, mit Elfenbeinintarsien, partiell gefärbt. In Bronzesabots stehende, geschwungene Beine mit gerundeten Ecklösungen und zweischübigem Korpus sans traverse. Auf dem risalitartig hervorspringenden Vorbau sowie den danebenliegenden Kartuschen, welchen jeweils ein vergoldeter Lorbeerkranz als Griff eingesetzt ist, eine große Landschaftskartusche in Intarsienarbeit. Ein Schlüssel vorhanden. Grau gesprenkelte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. (1200635) (2) (13) ELEGANT TRANSITION-STYLE COMMODE Height: 84 cm. Width: 82 cm. Depth: 47 cm. Stamped Roussel (Pierre Roussel, 1723–1782, master since 1745). Oak structure with tulipwood, satinwood veneer and ivory inlays, partially coloured. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

76 PAAR KANDELABER Höhe: 98 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Runde Basis mit Eichenlaubdekor und zylindrischem Schaft. Darauf stehend der patinierte Bronzeputto mit vergoldetem Lendentuch und in den Händen eine Balustervase mit aufsteigenden Zügen haltend. Dieser Vase die vier Brennstellen in Lilienform entwachsend, deren Knospen teilweise geschlossen sind. (11922110) (13) A PAIR OF CANDELABRAS Height: 98 cm. France, 18th century. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111