2 years ago

Furniture & Interior

73 LOUIS XV-POTPOURRI

73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm. Durchmesser: 13 cm. Japanische Lackarbeit des 17./ 18. Jahrhunderts Ein Koppchen darstellend in Schwarzlack mit Haubensteckdeckel. Dieser allseitig mit Goldlack dekoriert, über partiell rotem Grund. Das Koppchen und der Deckel montiert in teils gegossener, teils gezogener und getriebener Ormolu-Montierung mit zahlreichen Porzellanblüten (Sèvres), welche polychrom staffiert sind (Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert). (12003817) (13) € 5.000 - € 7.000 74 ELEGANTER SCHWARZLACKTISCH Höhe: 77 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 35 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID In kleinen Bronzefüßchen stehende und in kannelierte Schäfte übergehende Beine mit eingestelltem rechteckigen Mitteltableau und umlaufender einschübiger Zarge. Mit allseitigen, von Ormolu-Band umrandeten, rechteckigen Kartuschen mit Prunus-Dekor bzw. mit Dekor „Drei Freunde des Winters“. Dieser Dekor zeigt Prunusblüten, Bambus und Pinie und findet sich auch auf dem rechteckigen Mittelfeld der Deckplatte wieder, welche durch eine durchbrochene Messinggalerie umrandet wird. Ein Schlüssel vorhanden. (1200472) (2) (13) ELEGANT BLACK LACQUER TABLE Height: 77 cm. Width: 46 cm. Depth: 35 cm. France, 19th century. With one key. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109