4 years ago

Furniture & Interior

71 JAPANISCHE

71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STAND Höhe: 101 cm. Breite: 54 cm. Tiefe: 35 cm. Die Lackschatulle: Japan 17. Jahrhundert; der Stand: Frankreich, spätes 17. Jahrhundert. Der Stand in Weichholz geschnitzt, vergoldet, mit Volutenfüßen, welche mit geschnitzten Akanthusblättern dekoriert sind. Die Zarge mit plastischer Volutenschnitzerei auf rotem geriffeltem Rautenmuster. Eingepasste Schatulle mit Lackdekoration auf Holz. Kastenförmiger Korpus mit Schwarzlack und darüberliegenden Goldlackschattierungen, eine abstrahierte Landschaft mit Architektur darstellend. Inneneinrichtung in Lack, zweifach gegliedert. Seitliche Tragegriffe. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (12003836) (13) JAPANESE LACQUER BOX ON STAND Height: 101 cm. Width: 54 cm. Depth: 35 cm. Lacquer box: Japan 17th century; Stand: France, late 17th century. Stand carved and gilt in softwood; with volute feet decorated with carved acanthus leaf scrollwork. With one key. Signs of ageing and wear. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

72 FEINER LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR Höhe: 91 cm. Breite: 81 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Über ziselierten Bronzesabots stehende, geschweifte Beine, die geschwungene Zarge mit zwei Schüben tragend. Geschweifte Schreibplatte mit innen liegendem Rotlackdekor und gold punzierter, schwarzer Lederschreibplatte. Zweischübige Kompartiments mit weiteren offenen Kompartiments und einem Geheimfach. Schreibplatte, Deckplatte und Seitenwangen mit feinen Goldlackkartuschen auf schwarzem Lackfond, chinoise Szenerien zeigend mit partiell figürlichem Dekor, inmitten einer Landschaft mit Architekturstaffage. Minimal besch., Ein Schlüssel vorhanden. (1200633) (2) (13) FINE LOUIS XV LADY‘S WRITING SECRETARY Height: 91 cm. Width: 81 cm. France, 18th century. With one key. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107