4 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

103 Große Louis

103 Große Louis XV-Kartelluhr Höhe: ca. 92 cm. Unter der 12 „Henry Voisin“ auf weißem Fond sowie über der 6 „à Paris“. Frankreich, um 1760. Aufwändig gestaltetes, partiell sehr plastisches Ormolu-Gehäuse mit verglastem Pendelkasten und seitlichen Schallöffnungen, welche mit rotem Textil unterlegt sind (verblasst). Zentrales Zifferblatt mit arabischen Minuten und römischen Stunden sowie zwei gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei sekundäre Aufhängungen, ein Linsenpendel vorhanden. Antoine-Henry Voisin wurde 1733 geboren und starb nach 1815. Er war Sohn des bekannten Uhrmachers Charles Voisin (1685-1761), mit welchem er seit 1758 arbeitete, nachdem er 1755 selbst Meister wurde. 1760 übernahm er die Werkstatt seines Vaters und machte sie zu einer der bedeutensten Uhrmachermanufakturen in Paris vor der Revolution. (11918714) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 104 Chinoiserie Schränkchen 147 x 140 x 40 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor. Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722 – 1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (1191513) (13) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID tions.com 102 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103