4 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

55 Paar große,

55 Paar große, figürlich dekorierte Girandolen Höhe: je 74 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Jeweils dreiteiliger Aufbau: Runde Sockelantreppung in schwarzem Marmor, darüber ein Zylindersockel, umziehend mit figürlichen antiken Szenen im Hochrelief. Über dem Sockel je eine Puttofigur in brünierter Bronze, die einen oberen Kandelaberaufsatz, über geschweift ziehendem, vergoldeten Ast trägt. Insgesamt sechsflammig, die Tüllen mit Lorbeerblattmotiven dekoriert. Über geschweiften Armen, mit Akanthusblattund zarten Volutendekor sowie um den höherziehenden Mittelstab spiralig hochwindende Blüten girlande. Sockel, Felsenplinthe und Kandelaber vergoldet, die Figuren als Gegenstücke gearbeitet, in unterschiedlichen, aufeinander bezogenen Haltungen. (1192103) (2) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 64 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 63 cm. Rosenholz auf Eichenkorpus. In Volutensabots stehende Beine, den stark bombierten und geschwungenen Korpus mit seinen vier Schüben aufnehmend, die Schübe jeweils mit plastisch gegossenen Bronzehandhaben sowie mit Spiegelfurnierbild dekoriert. Die bombierten Wangen ebenfalls mit gegossenen Bronzen dekoriert. Profilierte Marmordeckplatte in grau-rotem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915131) (13) Louis XV commode Height: 88 cm. Width: 125 cm. Depth: 63 cm. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65