4 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

53 Elegante

53 Elegante Régence-Konsole Höhe: 83 cm. Breite: 94 cm. Tiefe: 54 cm. Weichholz verschnitzt, vergoldet. In vier Hufenfüßen. Die geschnitzten Beine, welche an den Knien mit symmetrischem Blattwerk beschnitzt sind, die Zarge mit durchbrochenem, gearbeitetem, tiefhängendem Blattwerk am Feston, worüber sich eine gemuschelte Kartusche erhebt. Die Zarge mit angedeutetem Trellis- Muster und darüberliegendem plastischen Blütendekor. Die vier Beine durch kreuzförmig gestaltete Volutenstege, die sich mit einer achteckigen, plastisch ausgeformten Blütenkartusche erheben. Besch. Marmorplatte. Rückwärtig nicht plastisch ausgestaltet und somit einansichtig für die Wandstellung vorgesehen. (11915119) (13) Elegant Régence console Height: 83 cm. Width: 94 cm. Depth: 54 cm. Softwood; carved and gilt. Damaged. Marble top. The console is designed to be wall-mounted as the back is not decorated three-dimensionally. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 62 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88 cm. Breite: 151 cm. Tiefe: 66 cm. Gestempelt „Daneau“. Veilchenholz auf Eiche. Vierschübige Barock-Kommode auf geschwungenen Beinen, sich leicht trapezförmig nach hinten verbreiternd. Unten zwei große Schübe, oben zwei kleine Schübe. Mit reicher ziselierter gegossener Ormolu-Applikation. Rot-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, überkragend, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. (11915112) (13) Paris Baroque commode Height: 88 cm. Width: 151 cm. Depth: 66 cm. Stamped “Daneau”. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63