2 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

tions.com 60 For around

tions.com 60 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

52 Transitions-Lackkommode Höhe: 88 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 61 cm. Gestempelt „Marion“. Frankreich, 18. Jahrhundert. Die Deckplatte in Campan Vert-Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Über geschwungenen Beinen, welche in tatzenförmigen Bronzesabots stehen, der zweischübige Korpus mit leicht vorkragendem Mittelstück und hängender Zarge sans traverse. Allseitig in schwarzem Lack, an den Seiten und frontal auf dem schwarzen Fond in Goldlack dekoriert, mit Chinoiserien in hügeliger Landschaft und partiell mit Architektur. Die Schübe jeweils mit zwei Lorbeerringzuggriffen, die Schlüsselschilder klassizistischer Art mit Schleifenüberfang. Alters- und Gebrauchssp., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (11915114) (13) Transition-style lacquer commode Height: 88 cm. Width: 130 cm. Depth: 61 cm. Stamped “Marion”. France, 18th century. With signs of ageing and wear. Restored. € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61