2 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

42 Ovales Tischchen

42 Ovales Tischchen Höhe: 71 cm. Durchmesser: 48 cm. Gestemelt „N.A. Lapie“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Beigegeben eine Expertise in Kopie vom 05. Juli 1984 von Andre Claviere, Paris. Der Meister Nicolas Alexandre Lapie wurde 1764 Meister. In der Epoche Louis XV oder Louis XVI entstandenes Transitions-Tischchen. Geschwungene schlanke gekantete Beine, in Bronzesabots stehend, das Mitteltableau mit durchbrochen gesägter Galerie tragend, welche mit Kreuzflechtmuster in dunklem Holz auf hellem Fond marketiert ist. Einschübiger Korpus mit leicht überkragender, weißer, grau geäderter Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter Galerie. Alters- und Gebrauchssp. (1191143) (2) (13) Small oval table Height: 71 cm. Diameter: 48 cm. Stamped “N.A. Lapie”. France, second half of the 18th century. Accompanied by a copy of the expert’s report dated 5 July 1984 from Andre Claviere, Paris. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 50 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

43 Bureau plat der Louis XV-Periode Höhe: 77 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 70 cm. Gestempelt „Schmitz“. Frankreich, 18. Jahrhundert. Palisander auf Eiche. Die vier geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, die Knielösungen mit Rocailleormolu-Ornamentik. Die drei Schübe mit aufwändig gestalteter Blütenmarketerie in verschiedenen Hölzern und mit vergoldeten Zuggriffen. Mit die Schubladen trennende Rocailleornamentik. Oberfläche mit altem Lederbezug. Minimal besch. (1191518) (13) Louis XV bureau plat Height: 77 cm. Width: 146 cm. Depth: 70 cm. Stamped “Schmitz”. France, 18th century. Export restrictions outside the EU. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51