2 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

30 Bewegter Putto Höhe:

30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm. Breite: 60 cm. Vermutlich Italien, spätes 16./ Anfang 17. Jahrhundert. In weißem Marmor gestalteter Putto, welcher vermutlich einst die rechte Ecke eines Portals zierte und mit nach rechts angezogenen Knien einem Architrav aufsaß. Der Blick nach links oben gerichtet. Die bewegten Arme gebrochen und angesetzt, Finger partiell fehlend. Rückwärtig zwischen den Beinen ein größeres Loch zur Montierung. Altrest., besch. (1181571) (130800) (13) € 4.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 31 Geburt der Venus Höhe der Bronze: 33 cm. Gesamthöhe: 46 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Vergoldete Bronzefigurengruppe, wohl ehemals im Zusammenhang eines Tischbrunnenaufbaus. Die Gestalt der Venus hebt sich über einer Muschel, getragen von hochziehender Wasservolute, über einen Wellensockel, besetzt mit zwei Delfinen. An der Rückseite ist der Muschelsockel als Wagen zu erkennen, ebenfalls mit Delfinen dekoriert. Entwurf und figürlicher Aufbau von hoher bildhauerischer Qualität. Montiert auf zugehörigem ovalen, mittig eingezogenem, hohem roten Marmorsockel. (11905941) (11) The Birth of Venus Height der Bronze: 33 cm. Total height: 46 cm. France, beginning of the 18th century. Gilt bronze figural group, probably formerly part of a table fountain. The design and figures are of high quality. Mounted on tall oval matching red marble base, recessed at centre. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 36 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com