2 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

24 Kleine vergoldete

24 Kleine vergoldete Bronzefigur eines Putto, auf einer Kugel stehend Höhe: 12 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, Vollguss. Über kleiner Sockelplatte. (119046104) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 25 Große Kommodenuhr mit Carillon-Schlagwerk im Louis XIV-Stil Höhe: 60,5 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 23 cm. Neuzeitlich. Gerader hochrechteckiger Aufbau in Holz, mit Schildpatt farbig furniert, reich mit vergoldeten Bronzen besetzt. Fronttür verglast. Im Schwung einziehender Aufsatz mit Pinienzapfen- und Vasenbekrönung, an den abgeschrägten Ecken Hermenpilaster. Unter Glas Zifferblattring mit Emailkartuschen und römischen Stunden. Zentrales vergoldetes Flachrelief, darunter durchbrochene, figürlich gestaltete Applikation, dazwischen beschriftete Scheiben mit pfeilförmigen Zeigern zur Regulierung des Schlagwerkes. Ankerwerk mit Pendel an Metallfederaufhängung, Carillon-Schlagwerk auf insgesamt fünf Tonfedern mit Westminsterschlag-Melodie, Viertel-, Halb-, Dreiviertel-, und Stundenschlagwerk. (1190528) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

26 Jacques Boero, Künstler des 19. Jahrhunderts BÜSTE EINER JUNGEN DAME Höhe: 75 cm. Die Büste in weißem Carrara-Marmor gearbeite, auf profiliertem Rundsockel. Ihre Kleidung ist durch spezifische Oberflächenbehandlung charakterisiert. Die Haare natürlich bewegt, der Blick nach links gerichtet, die Spitzenbluse leicht über die Brust gleitend. Die Spitze durch feine Durchlöcherung des harten Materials wiedergegeben und in Kontrast stehend zu dem sich dick wölbenden Überwurf, während dazwischenliegend ein hauchdünnes Seidenmaterial die Brust zu bekleiden scheint. Nase rest. Die Pupillen durch Höhlungen spezifiziert. Minimal besch., rest. (1190491) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 27 Barocker Ausleger mit Aufzugsmechanismus Höhe: 139 cm. Süddeutschland, um 1740. Weichholz, geschnitzt, vergoldet, partiell gefasst. Ausleger für eine Kirchenwand. In dreieckiger Form gestalteter Ausleger mit stützendem Rocailleunter- und oberbau, welcher jeweils in Voluten endet. Diese rot gefasst und an der vordersten Volute einen großen Cherubim-Kopf zeigend, der vollplastisch geschnitzt, vergoldet und an den Haaren partiell gefasst ist. Oberes und unteres Ende des Auslegers mit geschnitztem und vergoldetem Akanthusblattdekor. Die Profile partiell mit Perlband beschnitzt. Alters- und Gebrauchssp., partiell rissig, Fassungsverluste. (119046140) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 28 Paar figürlich beschnitzte Wandkonsolen Höhe: ca. 65 cm. Italien oder Spanien, letztes Viertel 17. Jahrhundert. Weichholz geschnitzt, vergoldet, gefasst. Pilasterartiger Vorbau mit vorgesetztem Akanthusblattdekor, dieser vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Darüber weit auskragende profilierte Deckplatte mit plastisch ausgestaltetem Cherubim, mit seinen Kopf überkragenden Federn, welche auch seitlich neben plastischen Voluten hervortreten und polychrom gestaltet sind. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (119046126) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33