2 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

8 Figurenpaar tanzender

8 Figurenpaar tanzender Panskinder Höhe: je 24 cm. Am Sockel jeweils Ritzsignatur „Claudion“. Brauner Ton. Jeweils mit einem hochgenommenen Bocksbein, in den Händen Tschinellen. Auf mitgearbeitetem rundgedrehten Sockel. (11906632) (11) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 9 Paar figürliche Terrakotta-Gartenfiguren Maximale Höhe: 67 cm. Süddeutschland, um 1760. Terrakotta, geformt, gegossen, dunkelgrau staffiert. Auf naturalistisch gebildeten Erdsockeln. Eine Figur eine Drehleier spielende junge Dame darstellend, die andere einen Dudelsack spielenden jungen Herrn. Fassung partiell verlustig. Alters- und Gebrauchssp. (119046128) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com Die Elfenbein-Einlagen in der Platte 22 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

10 Braunschweiger Barock-Kommode Höhe: 82 cm. Breite: 97 cm. Tiefe: 51 cm. Über plastisch geschnitzten Akanthusblattfüßen der dreischübige Korpus mit Traversen und intarsiertem Bandelwerkdekor in Wurzelholz. Aufwändig ziselierte gegossene Ormolu-Handhaben und Schlossschilder. Leicht überkragende Deckplatte. Ecklösungen mit Karyatidendekor, ebenfalls in ziseliertem Ormolu. Drei Schlüssel vorhanden. (1190535) (2) (13) Baroque commode from Braunschweig Height: 82 cm. Width: 97 cm. Depth: 51 cm. Feet in the shape of three-dimensional acanthus leaves, three-drawer commode sans traverse and strapwork inlays in burr wood. With three keys. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

  • Page 1 and 2: KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
  • Page 3: JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
  • Page 6 and 7: 1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
  • Page 8 and 9: tions.com 14 For around 6,500 addit
  • Page 10 and 11: 4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
  • Page 12 and 13: 5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
  • Page 14 and 15: 6 Paar figürliche Torchèren Höhe
  • Page 18 and 19: 11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
  • Page 20 and 21: 15 Paar große lombardische Kommode
  • Page 22 and 23: 16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
  • Page 24 and 25: 20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
  • Page 26 and 27: 24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
  • Page 28 and 29: 29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
  • Page 30: 30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
  • Page 33 and 34: 34 Kleine französische Louis XV-Ko
  • Page 36 and 37: 36 Ein paar venezianische Kameltisc
  • Page 38 and 39: 38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
  • Page 40 and 41: 39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
  • Page 42: 40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
  • Page 45 and 46: 43 Bureau plat der Louis XV-Periode
  • Page 48 and 49: 46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
  • Page 50 and 51: 48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
  • Page 52: 50 Kommode mit floraler Marketerie
  • Page 55 and 56: 52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
  • Page 57 and 58: 54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
  • Page 59 and 60: 56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
  • Page 61 and 62: 58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
  • Page 63 and 64: 60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
  • Page 65 and 66: 63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
  • Page 67 and 68:

    69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp

  • Page 69 and 70:

    74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr

  • Page 71 and 72:

    77 Barockkonsole in vergoldetem Met

  • Page 73 and 74:

    All texts can be translated into yo

  • Page 75 and 76:

    80 Japanische Lackkassette auf Loui

  • Page 77 and 78:

  • Page 79 and 80:

  • Page 82:

    85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö

  • Page 85 and 86:

    88 Prächtige Kamindeckelvase in ä

  • Page 87 and 88:

    91 Große Ziervase in Porzellan Hö

  • Page 89 and 90:

    95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm

  • Page 92 and 93:

    98 Paar klassizistische Konsolen H

  • Page 94 and 95:

    101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.

  • Page 96 and 97:

    103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh

  • Page 98 and 99:

    tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou

  • Page 100 and 101:

    107 Antikisierender Guéridon Höhe

  • Page 102 and 103:

    111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout

  • Page 104:

    113 Paar Girandolen des Spätempire

  • Page 107 and 108:

    117 Figur des David Höhe: 51 cm. I

  • Page 110 and 111:

    121 Ein Paar Potpourrivasen Höhe:

  • Page 113 and 114:

    125 Paar prächtige Kaminvasen Gesa

  • Page 116:

    129 Paar kleine frühklassizistisch

  • Page 120 and 121:

    134 Große Porzellanschatulle Höhe

  • Page 122 and 123:

    138 Äußerst seltene Schatulle in

  • Page 124 and 125:

    142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 17

  • Page 126 and 127:

    147 Französische Directoire-Kaminu

  • Page 128:

    tions.com 153 Teller aus dem Krönu

  • Page 131 and 132:

  • Page 133 and 134:

    A pair of exceptional libraries 113

  • Page 136 and 137:

    tions.com 142 For around 6,500 addi

  • Page 138 and 139:

    160 Großes Salon-Ensemble Johann V

  • Page 140 and 141:

    tions.com 146 For around 6,500 addi

  • Page 142 and 143:

    161 Paar neobarocke Kandelaber Höh

  • Page 144 and 145:

    165 Empire-Konsole Höhe: 94 cm. Br

  • Page 146:

    167 Bedeutende Thomire Torchère au

  • Page 150 and 151:

    170 Pariser Kaminuhr „Zeus und Am

  • Page 152 and 153:

    174 Paar hochdekorative Appliken im

  • Page 154:

    178 Bronzefigur einer Frau als Alle

  • Page 158:

    183 Paar feine Empire-Ziervasen Hö

  • Page 161 and 162:

    186 Große Anrichte im Empire-Stil

  • Page 163 and 164:

  • Page 165 and 166:

  • Page 167 and 168:

    189 Claude Gallé, 1759 - 1815, zug

  • Page 170 and 171:

    192 Seltener Porphyrmörser mit ver

  • Page 172 and 173:

    194 Paar Ziervasen Höhe: 24,5 cm.

  • Page 174:

    196 Eleganter Glaslüster 160 x 120

  • Page 177 and 178:

  • Page 180:

    203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.

  • Page 183 and 184:

  • Page 185 and 186:

    207 Jardinière im Barbedienne-Stil

  • Page 187 and 188:

    210 Büste einer antikischen Frau H

  • Page 189 and 190:

    216 Große Onyxvase im orientalisch

  • Page 191 and 192:

    218 Büste des Napoleon Höhe: 60 c

  • Page 194 and 195:

    224 Großer Lüster im Empire-Stil

  • Page 196:

    226 Prunkvoll und aufwändig gestal

  • Page 200 and 201:

    231 Tafelaufsatz mit Schwanenzier H

  • Page 202 and 203:

    tions.com 208 For around 6,500 addi

  • Page 204:

    235 Paar elegante und prächtige Ca

  • Page 207:

    237 Großer Tafelaufsatz Gewicht de

  • Page 211 and 212:

    239 Paar Blue John-Vasen im Louis X

  • Page 214:

    244 Marmorbüste des französischen

  • Page 217 and 218:

    247 Marmorkopf eines Jupiter oder P

  • Page 219 and 220:

    Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 P

  • Page 221 and 222:

    252 Große Wasserschale Höhe: 32 c

  • Page 223 and 224:

    254 Sechsteiliger Mahagoniparavent

  • Page 225 and 226:

    257 Paar große Marmorziervasen Hö

  • Page 227 and 228:

    261 Bronzefigur eines antik-römisc

  • Page 229 and 230:

    265 Dimitri H. Chiparus, 1886 - 194

  • Page 232 and 233:

    267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel

  • Page 234 and 235:

    271 Henri Louis Levasseur, 1853 Par

  • Page 236 and 237:

    274 Edouard Drouot, 1859 - 1945 SIT

  • Page 238 and 239:

    276 Großer barocker Louis XIV-Spie

  • Page 240 and 241:

    283 Großes Empire-Surtout de table

  • Page 242 and 243:

    289 Marmorfigur eines Mädchens Sig

  • Page 244 and 245:

    tions.com 10 For around 6,500 addit

  • Page 246 and 247:

    A very decorative French Library wi

  • Page 248 and 249:

    The library includes amongst others

  • Page 252 and 253:

    Coat of arms of the Barons of Feche

  • Page 254 and 255:

    Coat of arms of a French duke Coat

  • Page 256 and 257:

    Coat of arms Comte d’Urfé Coat o

  • Page 258 and 259:

  • Page 260 and 261:

    Coat of arms Duke Lancelot of Turpi

  • Page 262 and 263:

    Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria

  • Page 264 and 265:

    Portrait of King Louis XIV Coat of

  • Page 266 and 267:

    Coat of arms Le Fèvre de Caumartin

  • Page 268 and 269:

    Portrait of Marie Leczinska

  • Page 270 and 271:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT