178 Bronzefigur einer Frau als Allegorie Amerikas Höhe: 34 cm. Frankreich, Directoire. Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Die dunkelhäutige Frau auf einem Porphyrsockel sitzend, in den Händen Pfeil und Bogen, auf dem Rücken geschultert ein Köcher. Augen in Email eingesetzt, Ohrring in Form einer tropfenförmigen Perle, reicher Kugel kettenschmuck, der Unterleib bekleidet mit einem Federrock. Der Sockel kehlig eingezogen, appliziert mit gehörnten Satyrköpfen und dazwischenhängenden Blatt- und Fruchtfestons. Umziehende Perlstabdekoration in Vergoldung. Der Körper brüniert, sämtliche dekorative Teile feuervergoldet. Kratzspuren. (11909615) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 179 Paar große Empire-Tafelaufsätze Höhe: 62 cm. Frankreich, um 1810. Ganz im Empire-Stil gestaltetes Paar Tafelaufsätze. Runde hohe Basis mit Lanzettblattfriesen. Darüber Lyramotive durch Blütenfestons verbunden. Sphingen auf Löwenbeinen tragen einen Reif mit Lorbeerfriesen, welche durch Blüten (eine fehlend) gegliedert sind. Darin gesteinelte Glasschale. Minimal berieben, sonst in schönem alten Zustand. (1190604) (2) (13) A pair of large Empire centrepieces Height: 62 cm. France, about 1810. A pair of centrepieces. Tall, round base with lancet leaf frieze. With minimal rubbing, but otherwise beautiful condition. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID tions.com 160 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
80 Japanische Lackkassette auf Loui
85 Ein Paar Gondelstühle Lehnenhö
88 Prächtige Kamindeckelvase in ä
91 Große Ziervase in Porzellan Hö
95 Louis XVI-Guéridon Höhe: 71 cm
98 Paar klassizistische Konsolen H
101 Wiener Salontisch Höhe: 78 cm.
103 Große Louis XV-Kartelluhr Höh
tions.com 105 Seltene Louis XIV-Bou
107 Antikisierender Guéridon Höhe
111 Bedeutendes 12-teiliges Surtout
236 Paar Mohrenbüsten Höhe: je 33
238 Paar prächtig gearbeitete Cäs
241 Bronzetiger Höhe: 36 cm. Breit
246 Satz von sechs in Porphyr gearb
248 Ein Paar figürliche Kandelaber
251 Italienischer Bildhauer des 19.
253 Großer vergoldeter Stellrahmen
255 Paar Prunkvasen im Louis XVI-St
259 Vincenzo Gemito, 1852 - 1929 B
264 Gotthilf Jaeger, 1871 - 1933 H
266 Extrem seltene Nénuphar Tischl
269 Paar Zierschalen Höhe: 14 cm.
272 Ferdinand Preiss, 1882 - 1943 C
275 Johann Heinrich von Dannecker,
281 Interessante Louis XVI-Glasvitr
287 Der trunkene Satyr Höhe: 52 cm
292 Neoklassizistische Blumensäule
FRENCH LIBRARY OF THE 18TH CENTURY
Eine sehr dekorative französische
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Madame de Pompadour
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg All
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com