147 Französische Directoire-Kaminuhr Höhe: 41,5 cm. Sockelbreite: 24,5 cm. Sockeltiefe: 13 cm. Frankreich, um 1800. Skelett-Kamin- oder Tischuhr in Marmor, vergoldeter Bronze und Email. Aufbau in Form eines rechteckigen weißen Marmorsockels über vergoldeten Spindelfüßen, darüber Aufbau in Form doppelter Halbkreisbögen, jeweils auf Säulenstümpfen, die Bögen tragen. Skelett-Uhrwerk mit weiß emailliertem Zifferblattring mit römischen Stunden, Minuten sowie Datumsanzeigen, eingefasst durch blaues Emailband, entsprechend in blau emaillierten Bögen sowie der beschrifteten Kartusche mit Herstelleraufschrift „Tolin l'ainee à Paris“. Die Emailpartien umzogen von vergoldeten Reliefbändern. Bekrönung durch einen Adler mit ausgebreiteten Schwingen, der sich über seitlich herabhängenden Fruchtgebinden erhebt. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete und fein ziselierte Zeiger über rundem verglasten Sichtfeld und Einblick auf die Ankerhemmung. Platine verso unbezeichnet. Pendel an Fadenaufhängung, durch Rändelrad regulierbar. Pendelauge in Form eines Ringes mit gesetztem Sternmotiv. Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gangwerk läuft. Original Schlüssel vorhanden. (1190515) (2) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 148 Sessel im Chippendale-Stil Sitzhöhe: 49 cm. Lehnenhöhe: 103 cm. 19. Jahrhundert. Über Ball and Claw-Füßen die geschwungenen Beine, in ausladende Knie übergehend. Die trapezförmige Sitzfläche an den Seiten mit geschwungenen, in Akanthusschnitzereien und Voluten übergehenden Armlehnen. Geschwungene Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter Mittelzarge mit vegetabiler Ornamentik. Dunkel patiniert. Die Rückenlehne mittig oben mit Eichelmotiv. (1191049) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 149 Sitz im Chippendale-Stil Sitzhöhe: 49 cm. Lehnenhöhe: 101 cm. 19. Jahrhundert. Über Ball and Claw-Füßen die ausladenden Knie mit Blütenschnitzerei. Die trapetzfömige Sitzfläche mit älterem Samtbezug. Rückenlehne geschwungen und mit durchbrochener Mittelzarge und bekrönenden Eichelfrüchten in Flachschnitzerei. Dunkel patiniert. (11910410) (13) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 132 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
150 Imperatorenbüste des Marc Aurel Höhe: 22,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. In verschiedenfarbigem Marmor. Harnisch in braunem Marmor, an der Brust Medusenhaupt. Der Sockel rund gedreht. (11906668) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 151 Venezianische Standfigur eines Mohren Gesamthöhte: ca. 185 cm. Venedig, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Auf hohem zugehörigen Holzsockel, der Sockel achtseitig, partiell vergoldet, marmoriert und ebonisiert. Darauf ein junger Mohr in reicher Brokatkleidung, im Kontrapost auf der Rostra einer Gondel stehend, mit der linken Hand hält er ein Rundtablett hoch, in der rechten ein Paddel. Einige kleinere Schäden an der Fassung, die abgebrochenen Arme geleimt. (1190991) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 152 Büste einer jungen Dame Höhe: 51 cm. Süddeutschland, zweites Drittel 18. Jahrhundert. In weißen Marmor geschlagenes, portraithaftes, leicht idealisiertes Bildnis einer jungen Dame mit nach links gedrehtem Kopf und reich gefältetem Untergewand. Über die linke Schulter das stofflich gröber dargestellte Übergewand, vor der Brust eine Rundspange. Besch. rest. (119046137) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
All texts can be translated into yo
203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.
207 Jardinière im Barbedienne-Stil
210 Büste einer antikischen Frau H
216 Große Onyxvase im orientalisch
218 Büste des Napoleon Höhe: 60 c
224 Großer Lüster im Empire-Stil
226 Prunkvoll und aufwändig gestal
231 Tafelaufsatz mit Schwanenzier H
tions.com 208 For around 6,500 addi
235 Paar elegante und prächtige Ca
237 Großer Tafelaufsatz Gewicht de
239 Paar Blue John-Vasen im Louis X
244 Marmorbüste des französischen
247 Marmorkopf eines Jupiter oder P
Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 P
252 Große Wasserschale Höhe: 32 c
254 Sechsteiliger Mahagoniparavent
257 Paar große Marmorziervasen Hö
261 Bronzefigur eines antik-römisc
265 Dimitri H. Chiparus, 1886 - 194
267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel
271 Henri Louis Levasseur, 1853 Par
274 Edouard Drouot, 1859 - 1945 SIT
276 Großer barocker Louis XIV-Spie
283 Großes Empire-Surtout de table
289 Marmorfigur eines Mädchens Sig
tions.com 10 For around 6,500 addit
A very decorative French Library wi
The library includes amongst others
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com