4 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

147 Französische

147 Französische Directoire-Kaminuhr Höhe: 41,5 cm. Sockelbreite: 24,5 cm. Sockeltiefe: 13 cm. Frankreich, um 1800. Skelett-Kamin- oder Tischuhr in Marmor, vergoldeter Bronze und Email. Aufbau in Form eines rechteckigen weißen Marmorsockels über vergoldeten Spindelfüßen, darüber Aufbau in Form doppelter Halbkreisbögen, jeweils auf Säulenstümpfen, die Bögen tragen. Skelett-Uhrwerk mit weiß emailliertem Zifferblattring mit römischen Stunden, Minuten sowie Datumsanzeigen, eingefasst durch blaues Emailband, entsprechend in blau emaillierten Bögen sowie der beschrifteten Kartusche mit Herstelleraufschrift „Tolin l'ainee à Paris“. Die Emailpartien umzogen von vergoldeten Reliefbändern. Bekrönung durch einen Adler mit ausgebreiteten Schwingen, der sich über seitlich herabhängenden Fruchtgebinden erhebt. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete und fein ziselierte Zeiger über rundem verglasten Sichtfeld und Einblick auf die Ankerhemmung. Platine verso unbezeichnet. Pendel an Fadenaufhängung, durch Rändelrad regulierbar. Pendelauge in Form eines Ringes mit gesetztem Sternmotiv. Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gangwerk läuft. Original Schlüssel vorhanden. (1190515) (2) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 148 Sessel im Chippendale-Stil Sitzhöhe: 49 cm. Lehnenhöhe: 103 cm. 19. Jahrhundert. Über Ball and Claw-Füßen die geschwungenen Beine, in ausladende Knie übergehend. Die trapezförmige Sitzfläche an den Seiten mit geschwungenen, in Akanthusschnitzereien und Voluten übergehenden Armlehnen. Geschwungene Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter Mittelzarge mit vegetabiler Ornamentik. Dunkel patiniert. Die Rückenlehne mittig oben mit Eichelmotiv. (1191049) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 149 Sitz im Chippendale-Stil Sitzhöhe: 49 cm. Lehnenhöhe: 101 cm. 19. Jahrhundert. Über Ball and Claw-Füßen die ausladenden Knie mit Blütenschnitzerei. Die trapetzfömige Sitzfläche mit älterem Samtbezug. Rückenlehne geschwungen und mit durchbrochener Mittelzarge und bekrönenden Eichelfrüchten in Flachschnitzerei. Dunkel patiniert. (11910410) (13) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 132 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

150 Imperatorenbüste des Marc Aurel Höhe: 22,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. In verschiedenfarbigem Marmor. Harnisch in braunem Marmor, an der Brust Medusenhaupt. Der Sockel rund gedreht. (11906668) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 151 Venezianische Standfigur eines Mohren Gesamthöhte: ca. 185 cm. Venedig, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Auf hohem zugehörigen Holzsockel, der Sockel achtseitig, partiell vergoldet, marmoriert und ebonisiert. Darauf ein junger Mohr in reicher Brokatkleidung, im Kontrapost auf der Rostra einer Gondel stehend, mit der linken Hand hält er ein Rundtablett hoch, in der rechten ein Paddel. Einige kleinere Schäden an der Fassung, die abgebrochenen Arme geleimt. (1190991) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 152 Büste einer jungen Dame Höhe: 51 cm. Süddeutschland, zweites Drittel 18. Jahrhundert. In weißen Marmor geschlagenes, portraithaftes, leicht idealisiertes Bildnis einer jungen Dame mit nach links gedrehtem Kopf und reich gefältetem Untergewand. Über die linke Schulter das stofflich gröber dargestellte Übergewand, vor der Brust eine Rundspange. Besch. rest. (119046137) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133