4 years ago

Furniture & Interior, Library of the 18th Century

142

142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 1765 – 1836 KOPF DES HEILIGEN PETRUS Höhe: 24 cm. Auf dem mitgearbeiteten Büstensockel rückseitig signiert „Etienne fils“ sowie Titelbezeichnung „Pierre“, darunter Datierung „1818“. Modelliermasse. (11905918) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 143 Mikromosaiktisch Höhe: 87 cm. Durchmesser: 51 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über drei Kufenfüßen geschwungene Beine mit Akanthusblattdekor und Zwischenverbindungsstegen mit Pseudovasenaufsatz. Darüber die Deckplatte in schwarzem Marmor mit Malachiteinlagen, diese bilden runde und ovale Kartuschen für die insgesamt neun Mikromosaike, welche römische Ansichten sowie sich labende Tauben zeigen (in Anlehnung an römisches Fußbodenmosaik). Alters- und Gebrauchssp. (11909621) (13) Micromosaic table Height: 87 cm. Diameter: 51 cm. Italy, 19th century. tions.com Table on three feet with curved legs decorated with acanthus leaf décor and connecting links surmounted with pseudo vases. Black marble top with malachite inlays. Signs of ageing and wear. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 130 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

144 Imperatorenbüste des Kaisers Titus Höhe: 38 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Sockel 19. Jahrhundert. Gelblich beiger Marmor, schöne Alterspatina. Kopf in die Büste eingesetzt. In kräftige Falten mit Rundspange gelegte Toga über Harnisch. Der Sockel mit Bezeichnungsaufschrift „Titus“. (11906667) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 145 Malachitobelisk Höhe: 30 cm. Obelisk auf vierseitigem Sockel, mit getreppter Sockelbasis und vierseitig aufgelegten Zierplatten am Sockel. (1190662) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 146 Außergewöhnlicher Beistelltisch Höhe: 77,5 cm. Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Füßen in Bronzesabots der trommelförmige Korpus mit einem Schub und ornamentalen, teils gefärbten Intarsien. Darüber die Deckplatte, welche aufklappbar ist und mehrere Einzelfächer birgt. Ein kannelierter Säulenschaft, eine zweite Deckplatte mit einem Schub und umlaufendem Festondekor, in Bronze gegossen und vergoldet, tragend. Deckplatte in Malachit. Der obere Korpus mit einem Schub. Alters- und Gebrauchssp. (1191023) (12) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131