142 Edme-Francois-Ètienne Gois, 1765 – 1836 KOPF DES HEILIGEN PETRUS Höhe: 24 cm. Auf dem mitgearbeiteten Büstensockel rückseitig signiert „Etienne fils“ sowie Titelbezeichnung „Pierre“, darunter Datierung „1818“. Modelliermasse. (11905918) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 143 Mikromosaiktisch Höhe: 87 cm. Durchmesser: 51 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über drei Kufenfüßen geschwungene Beine mit Akanthusblattdekor und Zwischenverbindungsstegen mit Pseudovasenaufsatz. Darüber die Deckplatte in schwarzem Marmor mit Malachiteinlagen, diese bilden runde und ovale Kartuschen für die insgesamt neun Mikromosaike, welche römische Ansichten sowie sich labende Tauben zeigen (in Anlehnung an römisches Fußbodenmosaik). Alters- und Gebrauchssp. (11909621) (13) Micromosaic table Height: 87 cm. Diameter: 51 cm. Italy, 19th century. tions.com Table on three feet with curved legs decorated with acanthus leaf décor and connecting links surmounted with pseudo vases. Black marble top with malachite inlays. Signs of ageing and wear. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 130 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
144 Imperatorenbüste des Kaisers Titus Höhe: 38 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Sockel 19. Jahrhundert. Gelblich beiger Marmor, schöne Alterspatina. Kopf in die Büste eingesetzt. In kräftige Falten mit Rundspange gelegte Toga über Harnisch. Der Sockel mit Bezeichnungsaufschrift „Titus“. (11906667) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 145 Malachitobelisk Höhe: 30 cm. Obelisk auf vierseitigem Sockel, mit getreppter Sockelbasis und vierseitig aufgelegten Zierplatten am Sockel. (1190662) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 146 Außergewöhnlicher Beistelltisch Höhe: 77,5 cm. Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Füßen in Bronzesabots der trommelförmige Korpus mit einem Schub und ornamentalen, teils gefärbten Intarsien. Darüber die Deckplatte, welche aufklappbar ist und mehrere Einzelfächer birgt. Ein kannelierter Säulenschaft, eine zweite Deckplatte mit einem Schub und umlaufendem Festondekor, in Bronze gegossen und vergoldet, tragend. Deckplatte in Malachit. Der obere Korpus mit einem Schub. Alters- und Gebrauchssp. (1191023) (12) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 131
KATALOG I CATALOGUE I FURNITURE & I
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1 Marmorbüste des Kaisers Domitian
tions.com 14 For around 6,500 addit
4 Flämisches Kabinett Höhe: 142,5
5 Kabinett Höhe inkl. Stand: 135 c
6 Paar figürliche Torchèren Höhe
8 Figurenpaar tanzender Panskinder
11 Rokoko-Bergère Höhe der Lehne:
15 Paar große lombardische Kommode
16 Barocker Stollenschrank Höhe: 2
20 Marmorbüste einer Dame Höhe: 5
24 Kleine vergoldete Bronzefigur ei
29 Paar römische Kommoden Höhe: 9
30 Bewegter Putto Höhe: ca. 100 cm
34 Kleine französische Louis XV-Ko
36 Ein paar venezianische Kameltisc
38 Seltener Pariser Spieltisch Höh
39 Große Boulle-Uhr Höhe inkl. Ko
40 Paar Louis XV-Fauteuils Lehnenh
43 Bureau plat der Louis XV-Periode
46 Louis XV-Bureau de Pente Höhe:
48 Elegante Louis XV-Kommode Höhe:
50 Kommode mit floraler Marketerie
52 Transitions-Lackkommode Höhe: 8
54 Pariser Barock-Kommode Höhe: 88
56 Louis XV-Kommode Höhe: 88 cm. B
58 Bureau de dame Höhe: 76 cm. Bre
60 Pariser Barock-Kommode Höhe: 81
63 Applike im Louis XV-Stil Höhe:
69 Cäsaren-Büste des Kaisers Vesp
74 Paar große Rokoko-Vasen in Terr
77 Barockkonsole in vergoldetem Met
196 Eleganter Glaslüster 160 x 120
All texts can be translated into yo
203 Pietra dura-Tisch Höhe: 80 cm.
207 Jardinière im Barbedienne-Stil
210 Büste einer antikischen Frau H
216 Große Onyxvase im orientalisch
218 Büste des Napoleon Höhe: 60 c
224 Großer Lüster im Empire-Stil
226 Prunkvoll und aufwändig gestal
231 Tafelaufsatz mit Schwanenzier H
tions.com 208 For around 6,500 addi
235 Paar elegante und prächtige Ca
237 Großer Tafelaufsatz Gewicht de
239 Paar Blue John-Vasen im Louis X
244 Marmorbüste des französischen
247 Marmorkopf eines Jupiter oder P
Detail Lot 248 Detail Lot 248 250 P
252 Große Wasserschale Höhe: 32 c
254 Sechsteiliger Mahagoniparavent
257 Paar große Marmorziervasen Hö
261 Bronzefigur eines antik-römisc
265 Dimitri H. Chiparus, 1886 - 194
267 Apollino Höhe: 64,5 cm Sockel
271 Henri Louis Levasseur, 1853 Par
274 Edouard Drouot, 1859 - 1945 SIT
276 Großer barocker Louis XIV-Spie
283 Großes Empire-Surtout de table
289 Marmorfigur eines Mädchens Sig
tions.com 10 For around 6,500 addit
A very decorative French Library wi
The library includes amongst others
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com