1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

  • Text
  • Cabinet
  • Louis xiv
  • Louis xvi
  • Möbel
  • Clocks
  • Interior
  • Furniture
  • Wwwhampelauctionscom
  • Frankreich
  • Bronze
  • Jahrhundert
  • Hampel
Furniture & Interior, Clocks

zum Größenvergleich 32

zum Größenvergleich 32 MALACHIT-TAFELAUFSATZ Höhe: 23 cm. Durchmesser: 25,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert und später. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Eingelegte jüngere Malachitschale. Über Bocksfüßen, die um ein rundes Mittelstück mit Blattwerkrelief angeordnet sind, die weiblichen Hermen einen weiten Lorbeerkranz tragend, dem eine grüne Malachitschale eingelegt ist. Diese zwecks Einpassung mit einer runden Mulde versehen. (1351566) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 33 PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER Höhe je: 42 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, brüniert und feuervergoldet, Augen weiß emailiert. Figürlich gestaltete Tischkaminleuchter mit zylindrischen Sockeln auf runder Basis mit Löwentatzenfüßen, darauf je eine männliche jugendliche Figur in brünierter Bronze mit feuervergoldetem Rock und Halsketten; in den Händen jeweils zwei hochgehaltene Stäbe mit abschließenden Kerzentüllen. A.R. (13514212) (1) (11) A PAIR OF FIGURAL CANDELABRAS Height: 42 cm each. France, end of the 18th century. Bronze; burnished and fire-gilt. Eyes in white enamel. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.