zum Größenvergleich 32 MALACHIT-TAFELAUFSATZ Höhe: 23 cm. Durchmesser: 25,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert und später. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Eingelegte jüngere Malachitschale. Über Bocksfüßen, die um ein rundes Mittelstück mit Blattwerkrelief angeordnet sind, die weiblichen Hermen einen weiten Lorbeerkranz tragend, dem eine grüne Malachitschale eingelegt ist. Diese zwecks Einpassung mit einer runden Mulde versehen. (1351566) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 33 PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER Höhe je: 42 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, brüniert und feuervergoldet, Augen weiß emailiert. Figürlich gestaltete Tischkaminleuchter mit zylindrischen Sockeln auf runder Basis mit Löwentatzenfüßen, darauf je eine männliche jugendliche Figur in brünierter Bronze mit feuervergoldetem Rock und Halsketten; in den Händen jeweils zwei hochgehaltene Stäbe mit abschließenden Kerzentüllen. A.R. (13514212) (1) (11) A PAIR OF FIGURAL CANDELABRAS Height: 42 cm each. France, end of the 18th century. Bronze; burnished and fire-gilt. Eyes in white enamel. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
64 VERGOLDETE AUTOMATEN-TURMUHR MIT
Translate all texts into your prefe
66 REISEUHR 15,5 x 10,6 x 6,7 cm. F
70 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE KAMINUH
72 KAMINUHR MIT MONDPHASE 47 x 45,7
77 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 43,5 cm.
IMPORTANT EMPIRE STYLE MANTEL CLOCK
81 HÖCHST SELTENE TISCHUHR MIT PFE
83 FRANZÖSISCHE OFFIZIERSUHR Höhe
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com