BEDEUTENDE, PRACHTVOLLE SCHATULLE AUS DEM HAUSE JAMES DE ROTHSCHILD 64 JEAN MARIE PIE CLARET, GEB. 1805 BEDEUTENDE, PRACHTVOLLE SCHATULLE AUS DEM HAUSE JAMES DE ROTHSCHILD, EIN GESCHENK ZUR GEBURT FÜR ALFRED CHARLES DE ROTHSCHILD, 1842 PARIS Höhe: 51 cm. Länge: 62 cm. Tiefe: 50 cm. Die Schlossabdeckung trägt die Bezeichnung des Herstellers und Entwerfers „PARIS 1842 / J. N. CLARET - ARCH. / INVt & DELINEAVIT“. Elfenbein, vergoldete Bronze und Lapislazuli. Das prächtige, erstrangig gestaltete Meisterstück des Kunsthandwerks zählt zum Besten, was im 19. Jahrhundert in Frankreich hervorgebracht wurde. Bereits der Entwurf zeigt höchste künstlerische Raffinesse, indem der Schatullenkasten über seinem durchbrochen gearbeiteten Fußbereich wie schwebend erscheint. War es das Bedürfnis des Historismus, den Stil des jeweiligen Vorbildes noch zu überhöhen und zu vervollkommnen, so wird dies bei dieser Schatulle gänzlich erkennbar. Die Wahl der Materialien beschränkt sich auf Elfenbein, vergoldete Bronze und Lapislazuli, demgemäß auf die Farben Weiß, Gold und Blau. Die Dekoration zeigt höchste Eleganz und trotz der Größe des Kastens eine erstaunliche Leichtigkeit. Die längsrechteckige Schatulle wird von einer kehligen Einziehung unterfangen, die auf dem floralen goldenen Unterbau aufliegt, mit Volutenfüßen, Blättern und verschlungenen Zweigen. Die Ecken sind abgeschrägt und jeweils doppelt mit kleinen vorgestellten Lapislazulisäulen besetzt, die die ebenfalls blauen Eckfelder flankieren. Längs- und Seitenwandungen je mittig konvex leicht vorschwingend und von goldenen Perlstableisten umzogen. Ein kräftiges Deckelrandprofil umläuft stark vortretend. An den Schmalseiten plastische weibliche Maskenköpfe mit Blätterkränzen und Trageringen. Der Deckel selbst schwingt zunächst flachkehlig an, um sich dann zur Mitte hin kräftig zu erheben. Diese Aufwärtsbewegung wird begleitet und betont durch je vier von den Seiten hochschwingende, florale, zweigförmige Spangen, die hinauf zu einer achtseitigen Erhebung in Elfenbein und Gold und einer Bekrönung führen. Hier ruht die Freiherrnkrone mit Elfenbeinkugeln. Der Aufsatz und die Deckelecken sind zudem mit vergoldetem Blattwerk besetzt, dazwischen eine goldblattgerahmte, silberne Kartusche mit aufgelegtem ligiertem Monogramm „AC“ (für Alfred Charles de Rothschild). Höchst raffiniert ist der Verschlussmechanismus: ein kleiner Blattknoten im Zentrum der Frontmittelrosette lässt sich vorziehen, wodurch die Entriegelung ausgelöst wird. Die Schlossabdeckung, in Form einer rechteckigen Messingeinlage, trägt die Bezeichnung des Herstellers und Entwerfers „PARIS 1842 / J. N. CLARET - ARCH. / INVt & DELINEAVIT“. Inneres mit Taftseide ausgekleidet. Claret war Architekt und Dekorateur der Rothschilds. Neben Projekten für das Chateau de Pegny war er u.a. auch für das Palais des James de Rothschild in der Rue Lafitte tätig. A.R. Monogramm „AC“ für Alfred Charles de Rothschild 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER W
98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIE
103 PAAR KLASSIZISTISCHE KONSOLEN (
107 PAAR QUALITÄTVOLLE LOUIS XVI-V
109 PAAR LEUCHTERAUFSÄTZE Höhe: 8
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
111 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEG
113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d
117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x
Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus
125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE
129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme
131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL
Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR
Detailabbildung des Tafelaufsatzes
140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com