3 years ago

Furniture & Interior, Clocks

63 PAAR GERAHMTE

63 PAAR GERAHMTE BILDNISRELIEFS DES BAROCK, WOHL LUDWIG XIV Höhe: 81 cm. Breite: 60 cm. Frankreich, um 1700 (Büsten später). Als Gegenstücke gearbeitet: Büste einer nach rechts gerichteten Dame, sowie der nach links gewandte Kopf eines Herren mit Allongeperücke. Ausgeführt jeweils in steingrauer Stucco-Modelliermasse, aufgelegt auf marmorroter Unterlage, jeweils in kräftigen vergoldeten gekehlten und mit barockem Blattwerk dekoriertem Rahmen, oben halbrund geschlossen mit kräftiger Blattzier. Eine gewisse Ähnlichkeit der Herrendarstellung mit Ludwig XIV von Frankreich lässt sich erkennen, wonach die beiden Hochreliefs Darstellungen des Königspaars wären. (1250601) (1) (11) A PAIR OF FRAMED BAROQUE RELIEFS, PROBABLY LUDWIG XIV Height: 81 cm. Width: 60 cm. France, ca. 1700 (Busts later). € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101