59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEINE LOUIS XV-JARDINIÈRE Höhe: 16 cm. Länge: 24 cm. Tiefe: 16 cm. Frankreich, wohl Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Rechteckiger kastenförmiger Aufbau in vergoldeter Bronze mit Porphyr. Die Seiten durch rote geschliffene Porphyrplatten gebildet, gerahmt und getragen von einem kräftigen Rahmenwerk mit Blatt- und Rocailleschweifungen, mit C-bogigen Füßen sowie dazwischenstehenden Blüten und Blättern. Der gestalterische Entwurf von hoher Qualität, etwa Jan Joseph Saint-Germain (1719-1791) zuschreibbar. Vergoldung in Matt- und Glanzgold, fein nachgearbeitet. Der grün gefärbte Blecheinsatz herausnehmbar. (1251901) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 60 LOUIS XVI TAFELAUFSATZ Höhe: 24,2 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über dreistrahligem Porphyrstand mit gerundeten Zwickeln, der vergoldete Bronzekorpus, gegossen und ziseliert mit drei auf einer Basis stehenden Voluten, welche in weiblichen Hermenfiguren enden und einen Ring halten, der zu dem von Cherubinen dekoriert wird. Eingesetzte Porphyrschale mit ausgestellter Mündung und unten abschließendem Zapfenknauf. Bei den Bestandteilen handelt es sich eventuell um eine Mariage. (1251683) (3) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
91 FRANZÖSISCHER EMPIRE-GUÉRIDON
94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zusc
95 PAAR EMPIRE-SOMNOS 95 x 67 x 35
97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER W
98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIE
103 PAAR KLASSIZISTISCHE KONSOLEN (
107 PAAR QUALITÄTVOLLE LOUIS XVI-V
109 PAAR LEUCHTERAUFSÄTZE Höhe: 8
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
111 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEG
113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d
117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x
Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus
125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE
129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme
131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL
Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR
Detailabbildung des Tafelaufsatzes
140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com