2 years ago

Furniture & Interior, Clocks

57 PAAR LOUIS

57 PAAR LOUIS XV-FAUTEUILS À CHÂSSIS 103 x 77 x 55 cm. Gestempelt „TILLIARD“ (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766, Meister ab 1717). Frankreich, um 1750. Holz, geschnitzt, vergoldet. Vier niedrige gebogte Beine in die leicht trapezförmige Sitzfläche übergehend, Zarge mit plastisch geschnitzten Blüten und Rocaillen. Offen gearbeitete Armlehnen in Knorpelwerk mit Polsterung, Rückenlehne passig, als Bekrönung mit plastisch geschnitzten Blüten und Lambrequinzier inmitten von Profilen. Neuerer Seidenbezug. (1220584) (13)

A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHASSIS 103 x 77 x 55 cm. Stamped “TILLIARD” (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766, Master since 1717). France, ca. 1750. Carved and gilt wood. € 16.000 - € 18.000 INFO | BID Sistrix