11 months ago

Furniture & Interior, Clocks

43 CHINOISER LOUIS

43 CHINOISER LOUIS XV-SEKRETÄR Höhe: 110 cm. Breite: 62 cm. Tiefe: 33,5 cm. Unter der Abdeckplatte gestempelt „Boudin“ und „JVE“. Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Der Holzkorpus mit Vernis Martin gefasst, mit polychromem chinoisen vegetabilen Dekor auf schwarzem Fond. In Bronzesabots stehender zweitüriger Korpus mit darüberliegender Klappschreibplatte und dahinterliegender mehrschübiger Inneneinrichtung in Rosenholz. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Zwei Schlüssel vorhanden. (1250591) (1) CHINOISERIE LOUIS XV SECRETARY Height: 110 cm. Width: 62 cm. Depth: 33.5 cm. Stamped “Boudin” and “JVE” under the table top. Paris, second half of the 18th century. With two keys. € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67