206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höhe: 97 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet, ebonisiert und gefasst. Dreibeiniger Stand mit daraus hervorwachsendem Schaft, als turbantragende Figur mit Trauben in den Händen und entsprechender Weinlaubzier. Darüber die lambrequinbesetzte Tischplatte mit beiger Fassung und ornamental geschnitztem Blattreliefrand sowie polychromer Blütenmalerei. Minimal besch. (1251593) (1) (13) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe: 64 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Terrakotta, gegossen, patiniert. Über quadratischer, leicht gekanteter Basis die in reich gefälteltem Gewand dargestellte weibliche Figur, nach links blickend. Das Gewand durch eine Kette mit figürlicher Agraffe gehalten. Minimal besch. (1251592) (1) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 208 PAAR TORCHÈREN Höhe: 172 cm. Spanien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Über drei Volutenbeinen, welche mittig durch C-Schwungstege zusammengeführt werden, der durchbrochen gearbeitete kannelierte Schaft, umspielt von plastisch gestalteten Blütenranken und Maskarons unter abstrahierten Federn. Darauf eine plastisch mit Akanthusblattrelief gestaltete Ziervase mit flachem Tableau. (1251001) (3) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 273
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN
62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH
zum Größenvergleich Translate all
Anmerkung: Bei der Schatulle handel
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildung 110 HAMPEL ONLINE V
67 FIGÜRLICHER LEUCHTER Höhe: 148
69 GÉRARD DAGLY, 1660 SPA - UM 171
70 FONTAINE À PARFUM Höhe: 39 cm.
72 BAROCK-FAUTEUIL Lehnhöhe: 104 c
HOCHBEDEUTENDES LOUIS XVI-BUREAU PL
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
76 EXZEPTIONELLE LOUIS XVI-KONSOLE
78 PAAR HÖCHST QUALITÄTVOLLE KERZ
80 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höh
82 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSAI
FEINER GLOBUS-SEKRETÄR Wien, Anfan
90 EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe: 101 cm
93 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER EI
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI 1785 -
GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI, 1785 P
101 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:
106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOU
110 PARKZIERVASE Höhe: 144 cm. Bre
112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71
116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN
Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www
118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ
zum Größenvergleich 120 WIENER N
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU
133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN
139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com