180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 61,5 cm. Rheinland, um 1760. Auf vier leicht geschwungenen Beinen mit geschweifter Zarge der dreischübige Korpus mit passigen liegenden Kartuschen, mit teils gefärbten Blütenintarsien gefüllt. Dazwischenliegende, fein ziselierte, inmitten von Wurzelholzfurnier ruhende Schlüsselschilder in Rocailleform. Die Rocailleformen sich in den vergoldeten Bronzegriffen wiederfindend. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit oberseitigen geschweiften Kartuschen, ebenffalls mit gefärbten Blütenintarsien. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1251113) (1) (13) RHENISH BAROQUE COMMODE Height: 88 cm. Width: 122 cm. Depth: 61.5 cm. Rhineland, ca. 1760. 181 BAROCKSCHRANK Höhe: ca. 260 cm. Breite: 185 cm. Tiefe: 65 cm. Mainfranken, 18. Jahrhundert. Auf geschnitzten Volutenfüßen der zweitürige oben halbrund abschließende Korpus mit bewegter Zarge mit Rocailleschnitzereien die auf über Eck gestellten Pilastervorlagen mit Rollwerk plastisch ausgestaltet und geschnitzt sowie in Voluten endend. Die beiden Türen mit Intarsienkartuschen mit Fischgrätmarke terie und Bandelwerkintarsien auf Wurzelholzfurnier. Oben der hervorspringede Gibel mit Profilschnitzereien und plastischem à jour gearbeitetem Rocailleschnitzwerk. Beschläge in vergoldeter und ziselierter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Einlegbretter, rest. Instabil. Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung, Ankauf in den 1980er- Jahren zu 165.000 DM, laut Einlieferer. (1251101) (10) BAROQUE CABINET Height: ca. 260 cm. Width: 185 cm. Depth: 65 cm. Mainfranken, 18th century. With one key. Provenance: From a German private collection, purchased in the 1980s for 165,000 DM, according to the consignor. € 20.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID With one key. Restored. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 246 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN
62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH
zum Größenvergleich Translate all
Anmerkung: Bei der Schatulle handel
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildung 110 HAMPEL ONLINE V
67 FIGÜRLICHER LEUCHTER Höhe: 148
69 GÉRARD DAGLY, 1660 SPA - UM 171
70 FONTAINE À PARFUM Höhe: 39 cm.
72 BAROCK-FAUTEUIL Lehnhöhe: 104 c
HOCHBEDEUTENDES LOUIS XVI-BUREAU PL
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
76 EXZEPTIONELLE LOUIS XVI-KONSOLE
78 PAAR HÖCHST QUALITÄTVOLLE KERZ
80 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höh
82 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSAI
FEINER GLOBUS-SEKRETÄR Wien, Anfan
90 EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe: 101 cm
93 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER EI
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI 1785 -
GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI, 1785 P
101 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:
106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOU
110 PARKZIERVASE Höhe: 144 cm. Bre
112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71
116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN
Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www
118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ
zum Größenvergleich 120 WIENER N
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com